Жилищно коммунальная служба

Уважаемые специалисты . Квартира оснащенна прибором учёта . Есть долг. Предъявляют не за каждый год, а общей суммой. Можно ли заставить разбить долг на каждый год или по месяцам , для применения исковой давности . В дисковом только общая сумма и срок в годах

, наталья, г. Омск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При обращении в суд коммунальная служба будет указывать расчет суммы. Делается это для того, чтобы обеспечить ответчику возможность привести контр-расчет, анализировать состав вменяемого долга и так далее. При вынесении судебного приказа или решения суда в любом случае будет указан расчет. Если судебный приказ — то пишете заявление о его отмене, если исковое производство — в возражениях ссылаетесь на свои доводы.

Раз говорите об иске — то в заседании потребуйте от истца предоставить расчет.

наталья
Клиент, г. Омск
спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Частью 14 ст. 155 ЖК РФ предусмотрены санкции за просрочку оплаты, которые рассчитываются именно от ежемесячного платежа, а именно:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В связи с изложенным, если истец предъявляет в иске пени за просрочку оплаты, они должны быть рассчитаны по каждому ежемесячному платежу отдельно, и к данным задолженностям, соответственно, применяются сроки исковой давности, рассчитанные для каждого платежа отдельно.

Вы как ответчик вправе предоставить контррасчет задолженности в отзыве на иск с учетом данных положений ст. 155 ЖК РФ.

наталья
Клиент, г. Омск
большое спасибо