Дело в том, что на тот момент мой срок беременности будет составлять 25 недель, имею ли я право получать эти выплаты

Здравствуйте,мне хотелось бы уточнить вопрос по поводу выплат беременным женщинам,которые вступают в силу с 1 июля?

Дело в том,что на тот момент мой срок беременности будет составлять 25 недель,имею ли я право получать эти выплаты,

Уточнение от клиента
Также подскажите какие вообще выплаты полагаются беременным и безработным?
Насколько я знаю, даже минимальное пособие по беременности и родам я не смогу получить, так как не трудоустроена.
, Анастасия, г. Благовещенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы встали на учет в ранний срок беременности до 1.07.2021, пособие вам будут платить в прежнем размере, то есть по новым правилам выплату получат только те женщины, которые встали на учет, начиная с 1.07.2021 (см.Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Статья 6

4. В случае, если в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силунастоящего Федерального закона.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Дело в том, что на тот момент мой срок беременности будет составлять 25 недель, имею ли я право получать эти выплаты,

Действительно  Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

««ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;»; Порядок и условия назначения… «ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;»;… в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации." http://www.consultant.ru/docum...

Т. е. уполномоченный орган власти и Правительство РФ, также должны принять соответствующие порядки регулирующие условия и основания, перечень документов для назначения данного вида пособия.

В федеральном же законе, указаны общие основания такие как:

— право  женщине вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности если срок их беременности составляет шесть и более недель,  встали на учет  в ранние сроки беременности до двенадцати недель размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства, пребывания. фактического проживания;

-   назначается Пенсионным фондом Российской Федерации при  наличия у  женщины беременности сроком не менее двенадцати недель;

-  выплачивается начиная с месяца постановки ее на учет, не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов;

-  размер  пособия  50 процентов величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте Российской Федерации по месту ее жительства, пребывания.  фактического проживания.

Но и следует дождаться   утверждения  порядка Правительством РФ, тогда станут действительно ясны все остальные необходимые условия для получения этого вида пособия.

Разработан  проект Постановления Правительства РФ,  по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Вот к примеру также информация размещена по ссылке:https://www.garant.ru/news/146...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответу выше, также отвечу на эти вопросы:

Также подскажите какие вообще выплаты полагаются беременным и безработным?

Беременным также полагаются выплаты в случае, если они состоят в трудовых правоотношениях, т.е. подлежат обязательному социальному страхованию, это соответственно пособие по беременности и родам и отпуск по беременности и родам.

Неработающим, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам не выплачивается в органах социальной защиты населения, за исключением тех кто был уволен в связи с ликвидацией.

После рождения ребенка, неработающие вправе получать пособие по уходу за ребенком в органе социальной защиты населения в размере установленном законом. т.е. минимальном, могут получить пособие на рождение ребенка, но если отец ребенка официально работает или служит, то пособие на рождение получает он по месту работы или службы.

Порядок назначения таких видов пособие, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться по этой ссылке:

Также дополнительные разъяснения приведены здесь:

Пособие по беременности и родам в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Помимо указанных федеральных видов пособие, также в субъектах РФ выплачиваются региональные ежемесячные пособия, в порядке установленном законодательством региона, тем у кого среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума по субъекту РФ.

Если в Вашем случае речь идет о атком субъекте РФ как Амурская область, следует ознакомиться с Законом Амурской области от 11 июля 2014 года N 388-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих детей», он размещен по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...