Законно ли продавать товар, купленный на китайском сайте и доставленный карго-компанией?
Предприниматель Иванов на УСН 6%. Он проделал следующие действия:
1.) На китайском сайте АлиБаба нашел товар: система для домашнего караоке. Стоимость товара - 3000 рублей. ОЕМ-версия (т.е. не принадлежит никакой зарегистрированной торговой марке).
2.) Оплатил 10 единиц товара со своей пластиковой карты (на сайте есть такая возможность). Оплата от частного лица. Общая стоимость — 30 000 руб.
3.) Компания карго-перевозки доставила груз из Китая в Россию. Какие-либо документы на него отсутствуют. Просто пришла коробка с товаром.
4.) Один экземпляр предприниматель Иванов отдал в испытательную лабораторию.
5.) Лаборатория выдала протокол испытания. Товар соответствует требуемым нормам.
6.) На основании протокола предприниматель Иванов получил Декларацию соответствия.
7.) На своем личном сайте разместил товар и запустил рекламу.
8.) Продал 10 единиц товара. Претензий от покупателей не получил.
9.) Своевременно заплатил налог 6%, обязательные взносы в ПФР и ФООМС и подал декларацию. Налоговая отчетность по итогу года сдана. Нарушений не обнаружено.
Вопросы:
1. Если в действиях предпринимателя Иванова нарушения законов?
2. Какие законы он нарушил?
3. Какие органы уполномочены обнаружить эти нарушения?
4. Какие обстоятельства могут инициировать проверку этими органами?
5. Каковы последствия и размеры штрафов?
Спасибо!
Данная схема поставки товаров носит массовый характер. Однако, нет никакой информации о ее законности и рисках для предпринимателя. Поэтому, обращаюсь за консультацией юристов.
дайте ссылку на сайт, возможно на нем размещена публичная оферта либор договор
для ИП Иванова они связаны с возможной конфискацией товара при таможенном контроле