Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

3 поручителя по кредиту по суду плачу одна, что делать?

Здравствуйте, Являюсь поручителем, по решению суда должна выплатить 112 т.рублей, но нас 3 поручителя (2 на суд не явились, в договоре мы солидарны), зарплатную карту заблокировали приставы полностью (в банке объяснили наложен арест на счет)получаю зарплату 5000 рублей имеют ли права приставы снимать всю зарплату, если же нет, то как быть? и можно ли как то решить вопрос о том что бы платили все поручители?

21 Ноября 2013, 20:01, вопрос №304972 Олеся, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2275ответов
    • 923отзыва

    Добрый день, Олеся! В рамках исполнительного производства пристав имеет право обратить взыскание не более чем 50 % от суммы выплаты по зарплате. Проблема в том, что арестовать счёт в банке они могут. Вам следует обратиться в бухгалтерию работодателя с заявлением о том, чтобы зарплату вы получали через кассу. Либо предоставить в службу судебных приставов справку о том, что средства, поступающие на карту являются заработной платой, потребовать списывать не более 50% от суммы в соответствии с требованиями закона \«Об исполнительном производстве\». В отношении остальных поручителей — вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с них 2/3 долга в порядке регресса.

    Удачи вам!

    21 Ноября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    С первым пунктом по поводу исполнительного производства согласен. Со вторым пунктом — нет. Вы можете взыскивать всю сумму долга с основного должника,  никаких 2/3..

    21 Ноября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats