Бывшая супруга подала иск на меня о взыскании 1/2 доли стоимости совместно нажитого имущества предоставив

бывшая супруга подала иск на меня о взыскании 1/2 доли стоимости совместно нажитого имущества предоставив суду в качестве доказательства материалы дела в котором она не была участником правомерны ли эти доказательства? и можно ли отменить заочное решение суда вступившего в законную силу ссылаясь на то что бывшая супруга получила доступ к материалам дела участником которого она не являлась используя своё служебное положение (она сотрудник суда)?

, Алексей, г. Хабаровск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Согласно части 2 статьи 55 ГПК РФ, Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Но, по ходатайству супруги, копия решения суда может быть истребована самим судом. Более того, решения по некоторым  категориям дел опубликованы на сайте суда, также документы могли быть представлены  второй стороной по тому дело.

Доказать, что данные  документы были получены супругой именно используя служебное положение, будет достаточно проблематично, если это, конечно, не документы из уголовного дела.