Неустойка по 44 ФЗ, как уменьшить
Исполнили контракт на кап. ремонт 25 мая 21 г. Заключён был в июле 20 года со сроком выполнения 3 месяца. Цена 30 млн. Сроки изначально были занижены , в ходе производства работ возникали влпросы по псд и соответственно в связи с ситуацией в стране по ковиду просрочили выполнение, теперь вышла неустойка в 800 тыс. 1.хотелось бы узнать с точки зрения права можно ли снизить? 2. Если признать ее сейчас т. к без этого заказчик оплату не производит, делает взаимозачет, получится ли потом оспорить?
Добрый вечер!
Попробуйте сослаться на форм-мажорные обстоятельства ( пандемию) и потребовать списать неустойку от заказчика. Если он не будет списывать, то пуст обращается суд.А Атм в суде Вы предоставите свои возражения, в том числе со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Возможно Вам удастся если не полностью уйти от необходимости оплатит ьнеустойку, то хотя бы уменьшить сумму
Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ
Удачи Вам.
Надо смотреть что это за бумаги.понятно, что вам нужно оплату получить.Если там будет говориться, что Вам прощают неустойку, то можно подписывать