Неустойка по 44 ФЗ, как уменьшить

Исполнили контракт на кап. ремонт 25 мая 21 г. Заключён был в июле 20 года со сроком выполнения 3 месяца. Цена 30 млн. Сроки изначально были занижены , в ходе производства работ возникали влпросы по псд и соответственно в связи с ситуацией в стране по ковиду просрочили выполнение, теперь вышла неустойка в 800 тыс. 1.хотелось бы узнать с точки зрения права можно ли снизить? 2. Если признать ее сейчас т. к без этого заказчик оплату не производит, делает взаимозачет, получится ли потом оспорить?

, Артем, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Попробуйте сослаться на форм-мажорные обстоятельства ( пандемию) и потребовать списать неустойку от заказчика. Если он не будет списывать, то пуст обращается  суд.А Атм в суде Вы предоставите свои возражения, в том числе со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Возможно Вам удастся если не полностью уйти от необходимости оплатит  ьнеустойку, то хотя бы уменьшить сумму

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ

 Удачи Вам.

Артем
Клиент, г. Москва
спасибо, но заказчик сует бумаги на взаимозачет

Артем

Надо смотреть что это за бумаги.понятно, что вам нужно оплату получить.Если там будет говориться, что Вам прощают неустойку, то можно подписывать