Какая это статья, на которую можно опираться?

Здравствуйте! Сын был осуждён по 264 ч.3, назначено наказание 1,5 года колонии поселения и как дополнительное наказание 2 года лишения прав. Сын ,отсидев 11 месяцев ,освободился по удо. Не может сдать водительское удостоверение, потому что ни нам , ни ФСИН не знают, от какого момента считать срок лишения. Получается, что либо сейчас он может ездить и срок лишения начнется с момента окончания удо, либо срок лишения на 7 месяцев будет больше. Есть ли какой то закон о моменте наступления допнаказания? Какая это статья , на которую можно опираться?

, Марина, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день. Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ наказание в виде лишения управления транспортными средствами распространяется на все время отбытия основного наказания —  лишения свободы (даже при удо), но при этом срок отбытия такого наказания исчисляется с момента отбытия основного наказания. Таким образом, Ваш сын не вправе управлять транспортными средствами до отбытия основного наказания и после 2 года уже в качестве основного вида наказания. Водительское удостоверение следует сдать после отбытия УДО.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо