Заставляют работать 14дней раб и 14 вых

Здравствуйте. Сын работает в магазине. 3 раб,1 вых. Заставляют работать 14дней раб и 14 вых. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Нормальная продолжительность подразумевает, что максимальное количество трудовых часов ограничено законом. По общему правилу рабочее время не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ)

Если сотрудники работают 6 дней в неделю, количество часов в день устанавливают по соглашению сторон. Ограничение распространяется только на последний рабочий день в неделе. Согласно статье 95 ТК РФ длительность рабочего дня накануне выходного не может быть больше 5 часов. Напомним, что общим выходным днем является воскресенье (статья 111 ТК РФ)

В вашем случае работа идет по графику, где возможно среднее количество часов в месяц является нормальной продолжительностью работы.

Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

статья 104 Трудового кодекса РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год,

То есть, чтобы сказать, законно ли это, надо знать, что за условия производства, чем вызван такой «вахтовый» метод работы. Если условия позволяют ввести такой режим работы, пусть сын ознакомится с локальным актом (приказом, распоряжением), в котром закреплено, за какой промежуток времени производится суммированный учет рабочего времени. Если это месяц — то каждый месяц Ваш сын должен работать не более примерно 167 часов (надо смотреть по производственному календарю), если больше — то пропорционально, то есть умножить на 3, на 6, на 12 (если год). Всё, что свыше — сверхурочные работы — а это приказ и повышенная оплата.