Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей

Попал в ДТП по моей вине, оформили дтп. На следующее утро встретились с потерпевшим и договорились что оценим ремонт в автосервисе, и я эти деньги ему отдам. Сходили оценили ремонт, и через неделю я отдал ему деньги, мы составили расписки, на основании акта о дтп, в расписке указано что претензий он не имеет, и если сума ремонта превысит ту сумму которую я отдал, он оплатит сам. Примерно через месяц мне приходит смс с таким содержанием

"Уважаемый (-ая) Фоменко Николай Сергеевич! В результате ДТП, произошедшего 23.04.2021 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю TOYOTA гос. номер М740МВ03, застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель: АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810901300000355 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК: 044525593 Назначение платежа:" Возмещение ущерба. Дело №7692/046/02123/21". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб. (75)13-39 Грасько Евгений.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, раз мы договорились об одной сумме, и написали расписки, а тут ещё и вот это

, Николай, г. Владивосток
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Николай.

             Ваш случай не единичный, просто второй водитель решился нажиться на Вас и заодно обратился в страховую, от которой также получил страховое возмещение. Я так понимаю Ваш автомобиль застрахован не был, раз Вы стали решать вопрос не через страховую а на улице.

             Выбор у Вас не большой, выплатив страховое возмещение страхователю (потерпевший) Страховщик вправе потребовать возмещение данной суммы с виновного в порядке регресса (если его ответственность не застрахована) что они и возможно и сделают. Одно НО, они должны прислать Вам письменную претензию, а не СМС-сообщение, на данное сообщение Вы можете ни как не реагировать. Но сути это не меняет.

              В действиях второго водителя (потерпевшего) усматривается злоупотребление правом, и его действия расцениваются как неосновательное обогащение -ст. 395 ГК РФ. Сумму которую Вы передали ему по расписке Вы можете взыскать с него с процентами за пользование чужими денежными средствами. К тому же, если заморочиться и у данного водителя изначально был умысел получить деньги с Вас а потом со страховой то в его действиях можно усмотреть состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ.

           Главное не потеряйте расписку, съездите в сервис где оценивали размер ущерба, запишите данные лица оценивавшего ущерб, это все Вам пригодится что бы выйти из этого дела с минимальными потерями. И ждите, когда страховая обратится с иском к Вам. Пока что либо делать преждевременно, так как юридически Вам ни кто еще ни чего не предъявил.

           В случае необходимости могу предложить Вам свои услуги по составлению иска о взыскании неосновательного обогащения с процентами, и возражения на иск страховой.

Николай
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое, у кого только не консультировался, вы дали самый лучший и подробный ответ. Я так же забыл написать что вместе с распиской мы написали «Соглашение о возмещении ущерба при дтп» может это тоже будет плюс в мою сторону?

Добрый день. Да, естественно, это тоже будет Вам в пользу.