8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей

Попал в ДТП по моей вине, оформили дтп. На следующее утро встретились с потерпевшим и договорились что оценим ремонт в автосервисе, и я эти деньги ему отдам. Сходили оценили ремонт, и через неделю я отдал ему деньги, мы составили расписки, на основании акта о дтп, в расписке указано что претензий он не имеет, и если сума ремонта превысит ту сумму которую я отдал, он оплатит сам. Примерно через месяц мне приходит смс с таким содержанием

"Уважаемый (-ая) Фоменко Николай Сергеевич! В результате ДТП, произошедшего 23.04.2021 года, по Вашей вине, причинен материальный ущерб автомобилю TOYOTA гос. номер М740МВ03, застрахованному по КАСКО в АО "АльфаСтрахование". Мы возместили причиненный ущерб страхователю. Ваш долг перед АО "АльфаСтрахование" составляет 260915.00 рублей. Оплатить долг можно как в офисе, так и по реквизитам ниже, в течение десяти дней с момента получения данного СМС-сообщения. Получатель: АО "АльфаСтрахование" ИНН: 7713056834 КПП: 775001001 Р/с №40701810901300000355 Банк получателя: "АЛЬФА-БАНК" К/с №30101810200000000593 БИК: 044525593 Назначение платежа:" Возмещение ущерба. Дело №7692/046/02123/21". Квитанцию об оплате долга направьте на e-mail: dolg@alfastrah.ru. В отсутствие поступления денежных средств в указанный срок, мы направим дело в суд. У Вас остались вопросы? Звоните: 8(495)788-09-99 доб. (75)13-39 Грасько Евгений.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации, раз мы договорились об одной сумме, и написали расписки, а тут ещё и вот это

Показать полностью
, Николай, г. Владивосток
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Николай.

             Ваш случай не единичный, просто второй водитель решился нажиться на Вас и заодно обратился в страховую, от которой также получил страховое возмещение. Я так понимаю Ваш автомобиль застрахован не был, раз Вы стали решать вопрос не через страховую а на улице.

             Выбор у Вас не большой, выплатив страховое возмещение страхователю (потерпевший) Страховщик вправе потребовать возмещение данной суммы с виновного в порядке регресса (если его ответственность не застрахована) что они и возможно и сделают. Одно НО, они должны прислать Вам письменную претензию, а не СМС-сообщение, на данное сообщение Вы можете ни как не реагировать. Но сути это не меняет.

              В действиях второго водителя (потерпевшего) усматривается злоупотребление правом, и его действия расцениваются как неосновательное обогащение -ст. 395 ГК РФ. Сумму которую Вы передали ему по расписке Вы можете взыскать с него с процентами за пользование чужими денежными средствами. К тому же, если заморочиться и у данного водителя изначально был умысел получить деньги с Вас а потом со страховой то в его действиях можно усмотреть состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ.

           Главное не потеряйте расписку, съездите в сервис где оценивали размер ущерба, запишите данные лица оценивавшего ущерб, это все Вам пригодится что бы выйти из этого дела с минимальными потерями. И ждите, когда страховая обратится с иском к Вам. Пока что либо делать преждевременно, так как юридически Вам ни кто еще ни чего не предъявил.

           В случае необходимости могу предложить Вам свои услуги по составлению иска о взыскании неосновательного обогащения с процентами, и возражения на иск страховой.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое, у кого только не консультировался, вы дали самый лучший и подробный ответ. Я так же забыл написать что вместе с распиской мы написали «Соглашение о возмещении ущерба при дтп» может это тоже будет плюс в мою сторону?

Добрый день. Да, естественно, это тоже будет Вам в пользу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или все таки долги так и останутся на бывшем собственнике?
здравствуйте, хотелось проконсультироваться. Ситуация: хотим произвести обмен долями в разных квартирах между близкими родственниками (мама, дочь). одна квартира с долгами, вторая без них. Рассматривали как договор дарения, так и мены, но окончательно запутались как быть. кв. м в квартирах +одинаковые, доля владения примерно тоже. точных цифр к сожалению сейчас не знаю. вопрос, какой договор лучше составлять? что для этого необходимо? и если сможете сориентировать по цене, было бы замечательно.. и перейдут ли долги с квартиры полностью на ее владельца? или все таки долги так и останутся на бывшем собственнике?
, вопрос №3945885, Александра, г. Москва
Гражданское право
Давал в долг не сразу всю сумму, а по частям в разные дни
Здравствуйте, я давал в займы человеку сумму денег в размере 400 тысяч рублей. Давал в долг не сразу всю сумму, а по частям в разные дни. Вот сейчас решили написать расписку. Подскажите пожалуйста как это указать в расписке, какую дату ставить.
, вопрос №3945840, Андрей, г. Иркутск
Все
Скажите есть разница между АО яндекс деньги и ООО НКО Юмани
Скажите есть разница между АО яндекс деньги и ООО НКО Юмани, так как я увидел что в перечне обращений в банки есть яндекс деньги, или это не имеет значения если деньги поступят на кошелек то они их спишут, и в течении какого времени после поступления они их спишут, просто если создать анонимный кошелек говорят что на него не смогут перевести деньги
, вопрос №3945367, Михаил,
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Во всех доступных источниках пишется о том что минимальное ежемесячное довольствие мобилизованного гражданина составляет не менее 195ты.руб
Добрый день. Брат на СВО. Просит разобраться в его выплатах. Во всех доступных источниках пишется о том что минимальное ежемесячное довольствие мобилизованного гражданина составляет не менее 195ты.руб. Ему начисляются меньше. Скажите пожалуйста как правильно должно быть составлено заявление на перерасчет и было ли уже в практике когда люди добивались перерасчета?
, вопрос №3945392, Лидия, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 04.06.2021