Реальная повестка или липа?

1. Это реальная повестка в полицию или липа коллекторская?

2. Как должна выглядеть реальная повестка в полицию - что на ней обязательно должно быть?

, Максюлька, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Следует отметить, что право вызова закреплено за полицией также статьями 404157787980187188199205 УПК РФ, согласно которым орган дознания, дознаватель вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта, а также статьями 25.625.825.925.1030.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для участия в производстве по делам об административном правонарушении.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин.

Таким образом, учитывая, что по адресу, указанному в повестке, находится Отдел полиции №4 Управление МВД России по г. Пензе, то можно сделать вывод, что повестка является легитимной.

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за потраченное время, но:

1.

А где печать, дата, подпись?
Что за ”инспектор” Гаджет?
Индекс УМВД — неправильный (мой андекс прописки написали, ошиблись, видимо).
Где описание, в качестве кого вызывается (свидетеля, подозреваемого и т.п.) и для чего (для дачи показаний, для дачи объяснений и т.п.)?

Или это все необязательные параметры?

2.

Короче прошел год уже, есть смысл звонить в УМВД и спрашивать, чего хотели или забить? Узнал спустя год :) Не живу по прописке.

3.

Как мне грамотно позвонить в УМВД и узнать:

а. есть ли такие сотрудники (указанные в повестке)
б. нет ли у меня проблем и не нужен ли я кому

Ну, чтобы не отшили под видом конфиденциальной информации и пр.

Благодарю за помощь.
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В принципе, эта повестка отвечает требованиям закона, т.к. в ней указано время, место, должность и фамилия должностного лица.

Максюлька
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за потраченное время, но:

1.

А где печать, дата, подпись?
Что за ”инспектор” Гаджет?
Индекс УМВД — неправильный (мой андекс прописки написали, ошиблись, видимо).
Где описание, в качестве кого вызывается (свидетеля, подозреваемого и т.п.) и для чего (для дачи показаний, для дачи объяснений и т.п.)?

Или это все необязательные параметры?

2.

Короче прошел год уже, есть смысл звонить в УМВД и спрашивать, чего хотели или забить? Узнал спустя год :) Не живу по прописке.

3.

Как мне грамотно позвонить в УМВД и узнать:

а. есть ли такие сотрудники (указанные в повестке)
б. нет ли у меня проблем и не нужен ли я кому

Ну, чтобы не отшили под видом конфиденциальной информации и пр.

Благодарю за помощь.

Если прошел год и Вас больше не вызывали или иным образом не предпринимали попытки связаться, то не стоит суетиться по данному поводу.

Если бы была необходимость, то Вас бы нашли и опросили.

Подобного рода повестки употребляются повсеместно (без печатей и проч.), должностные лица полиции просто пренебрегают их оформлением.