Можно ли расторгнуть договор рассрочки?

Здравствуйте. Я оформила рассрочку на онлайн обучение, с телефона. Документы ни какие я не подписывала. Сейчас хочу прекратить обучение. Можно ли расторгнуть договор рассрочки?

, Анастасия, г. Пятигорск
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия. Конечно не видя договор тяжело ответить на ваш вопрос. Если предложение о рассрочке являлось афертой, то при оформлении заявки на услугу и подтверждении намерения заключить договор, договор считается заключенным. Что касается расторжения договора, тут необходимо ознакомиться с его условиями.

При необходимости получения полной консультации обращайтесь в личный, туда же можно отправить имеющиеся у вас документы. Консультации в чате платные.

Сергей Атяскин
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Статьей 32 закона «О защите прав потребителя» установлено право потребителя в одностороннем порядке отказаться от договора об оказании услуг (в том числе и платных курсов). При этом оплатить исполнителю Вы должны не часть стоимости уже оказанных Вам услуг, а лишь фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с оказанием услуг (если исполнитель сможет эти расходы подтвердить документально). Поскольку рассрочка оплаты онлайн курсов является всего лишь способом расчетов по договору об оказании услуг, с прекращением этого договора, прекращаются и обязательства по оплате услуг. Для того, чтобы отказаться от договора, Вам необходимо направить исполнителю письменное извещение об этом. Если часть денег Вы успели оплатить, Вы также можете потребовать их возврата, за минусом расходов, фактически понесенных исполнителем.