Я не хочу и не обязательн проходить школьную практику, бумагу я не подписал, без бумаги это не легально

Я не хочу и не обязательн проходить школьную практику, бумагу я не подписал, без бумаги это не легально. Класска грозит там что мне не выдадут аттест. Кто прав? я или классный руководитель?

  • Screenshot_20210603-163735_VK
    .jpg
  • Screenshot_20210603-163736_VK
    .jpg
, Максим Устюжанцев, г. Кудымкар
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается (ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Поэтому, прежде чем рассматривать вопрос о привлечении обучающегося к трудовой практике, следует оповестить об этом родителей (законных представителей) о том, что обучающийся может быть привлечен к работе в летний период. В данном случае необходимо их письменное согласие. Принуждать детей к труду без их согласия и согласия их родителей является незаконным. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в образовательной организации и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Для того чтобы интересы всех участников образовательного процесса были соблюдены по введению в школе трудовой практики необходимо привлечь общественный орган управления школой и вынести данный вопрос на общее родительское собрание школы.

В вашем случае вы рискуете испортить отношения со своими учителями.

Поэтому постарайтесь урегулировать вопрос своими силами, как то договориться с преподавателями, может пройти хотя бы часть практики, или какие то другие варианты.

Максим Устюжанцев
Клиент, г. Кудымкар
Спасибо