Если родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то почему только один родитель их платит?

Добрый день! Судом была назначены алименты в ТС (прожиточный на ребенка исходя из зп по России). Если родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то почему только один родитель их платит? Как поделить их? И возможно ли это?

  • Screenshot_20210603-140356_Chrome
    .jpg
, Сергей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Если родители имеют равные обязанности по содержанию ребенка, то почему только один родитель их платит? Как поделить их? И возможно ли это?

Сергей

Уточните, с кем из родителей проживает ребенок, на которого уплачиваются алименты — со вторым родителем или опекуном?

Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если ребенок остался проживать с одним из родителей, то второй родитель обязан уплачивать первому алименты на содержание ребенка в размере, определенном либо нотариально удостоверенным соглашением между родителями, либо решением суда.

Если ребенок не проживает ни с одним из родителей, а проживает либо с опекуном (попечителем), либо в детском учреждении, то опекун (попечитель) или детское учреждение вправе потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка с каждого из родителей. И размер этих алиментов определяется судом в отношении каждого родителя.

Если алименты взысканы судом в твердой денежной сумме с одного из родителей, то именно этот родитель и обязан исполнять решение суда в установленном им размере, и разделить их между двумя родителями не получится.

Судом была назначены алименты в ТС (прожиточный на ребенка исходя из зп по России).

Сергей

Уточните, что указано в решении суда — в пользу кого платятся алименты на содержание ребенка, в пользу другого родителя или в пользу других лиц?