8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

На основании этого ответчик утверждает, что мы не можем претендовать на применение понижающих коэффициентов к лоджии Так ли это?

В ДДУ расчёт стоимости квартиры прописан как произведение цены за 1кв метр Полной площади квартиры .

При этом отдельно не выделяется лоджия и, соответсвенно, к ней применён коэффициент 1.

В нормативных актах не можем найти понятие «Полная площадь». На основании этого ответчик утверждает , что мы не можем претендовать на применение понижающих коэффициентов к лоджии

Так ли это ?

Уточнение от клиента
Вопрос весь в том, что в ДДУ формулировка идёт не «Общая приведённая площадь» (как в нормативных актах прописано), а «Полная площадь».
И этим застройщик козыряет.

Но не могу нигде найти в нормативных документах именно такую формулировку «Полная площадь квартиры»
Уточнение от клиента
Добавила ДДУ
, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Застройщики, которые решившие учитывать балкон в общей площади жилья, не имеют на это права. Размер рассчитывается с применением понижающих коэффициентов.

Однозначно ответить на ваш вопрос на данный момент нет. Это связано с тем, что  в разных документах представления об этом отличаются. 

При застройке должны соблюдаться правила, описанные в СНиП 31.01—2003, а также действующие строительные нормы. В этом документе указано, что квадратура считается в соответствии с предписаниями, указанными в «Инструкции о проведении учёта фонда жилой недвижимости в Российской Федерации».

Законодательством установлено, что к жилым комнатам относят кабинеты, гостиные и спальни. Дополнительными считаются: лоджии и балконы и др.

в п. 3.4.  СНиП 31-01-2003 установлено, что площадь балкона всё-таки входит в общую площадь квартиры.

Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного Кодекса, 

«общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас»».

Исходя из вышесказанного, одни застройщики опираются на указания Инструкции и СНиП, другие – на ст. 15 ЖК РФ. Однако строительные нормы и правила являются основополагающим документом в отношениях застройщика и дольщика. При покупке квартиры лоджия будет учтена. Чаще всего — с понижающим коэффициентом.  

В договоре купли-продажи должен присутствовать план помещения, по его анализу можно понять  применили ли к ним коэффициент.

С Уважением, Лавриненко М.В.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 5 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» незакреплено обязательное использование понижающих коэффициентов для расчета площадей объектов при определении цены договора.

Так, в ч.1 ст. 5 ФЗ № 214 указано, что

в случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Т.е. в данной статье имеется указание на возможность применения понижающих коэффициентов к площади балкона (лоджии) при определении цены в ДДУ, но не обязанность применять данные коэффициенты.

Судебная практика по данной категории дел о взыскании переплаченных денежных средств Дольщиками с Застройщиков в виде разницы цены договора, рассчитанной с учетом понижающих коэффициентов и без них, неоднозначна. 

В одних случаях суды выносят решения в пользу Дольщиков, указывая на то, что нормативные акты, устанавливающие обязательность понижающих коэффициентов для балкона и лоджии (в частности, Приказ Минстроя России от 25.11.2016 № 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»), должны применяться к договорным отношениям между застройщиком и дольщиком, несмотря на то, что заключенные ДДУ содержат иные положения. В обоснование данного вывода суды делают ссылку на законодательный запрет ограничения прав потребителя, установленный в ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».



В других случаях суды выносят решения не в пользу Дольщиков, руководствуясь буквальным толкованием содержания ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ, предусматривающего лишь возможность, но не обязанность использовать при расчете площади объекта для определения цены ДДУ понижающие коэффициенты для лоджии (балкона), а также основывают решения на ст.ст. 8, 421, 424, 425 ГК РФ.

Так, в Определении 7 кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2020 г. № 8Г-19208/2020 указано следующее:

Истец-дольщик добровольно заключал ДДУ на приведенных в нем условиях, в том числе, о стоимости квартиры, а также о порядке определения окончательной площади приобретаемого объекта, требований о признании пунктов договора недействительными не заявлял, следовательно, каких-либо нарушений его прав со стороны ответчика не допущено.

Таким образом, можно сделать следующий вывод:

Суды неоднозначно решают дела по искам Дольщиков к Застройщикам о взыскании переплаты по ДДУ в виде разницы в цене договора из-за непримненения понижающих коэффициентов при учете площади балкона (лоджии).

Но, если Вы как дольщик намерены будете пойти по пути взыскания такой разницы в цене договора, Вам в иске обязательно следует также оспорить пункт ДДУ о расчете цены Договора без учета понижающих коэффициентов лоджии (балкона) и заявить требование о признании данного пункта Договора недействительным и нарушающем права потребителей в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

1
0
1
0

У Вас пункт ДДУ об определении цены договора сформулирован таким образом, что он не учитывает понижающие коэффициенты площадей балкона (лоджии). Подобное определение цены договора возможно применять с учетом содержания ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214.

Так, в ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214 указано:

Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

В Вашем ДДУ цена договора определяется также как произведение цены единицы общей площади объекта и общей площади объекта долевого строительства. 

Формулировка из Вашего ДДУ «Полная площадь квартиры» подразумевает общую площадь квартиры с учетом балконов (лоджий).

1
0
1
0

Просмотрев выложенный Вами ДДУ, сообщаю следующее:

окончательные обмеры БТИ всех помещений в МКД в целях постановки всего дома и помещений в нем на технический и кадастровый учет в любом случае будут осуществляться с учетом и применением понижающих коэффициентов для лоджий и балконов, в связи с чем уточненная (окончательная) площадь Вашей квартиры изменится в сторону уменьшения (как раз на разницу в площади балкона, посчитанную с учетом понижающего коэффициента), и Вы вправе будете в соответствии с п. 3.7.1 и п. 3.7.2 Вашего ДДУ подать Застройщику заявление на перерасчет цены и возврат вам разницы в стоимости, а Застройщик обязан будет в течение 10 банковских дней возвратить данную разницу путем перечисления по указанным Вами реквизитам.

Так, по условиям п. 3.7.1 Вашего ДДУ

если уточненная полная площадь квартиры окажется отличной от указанной в п. 2.3 Договора, Стороны обязуются произвести перерасчет цены исходя из стоимости 1 кв.м., указанной в п. 3.1 ДДУ.

Согласно п. 3.7.2 Вашего ДДУ

если уточненная площадь квартиры окажется меньше полной площщади, Застройщик возвращает разницу в течение 10 банковских дней с момента представления Застройщику банковских реквизитов, на которые подлежат возврату денежные средства.

Обращаю Ваше внимание, что для получения возврата по метрам Вам необходимо написать письменное заявление Застройщику с указанием реквизитов для перечисления. Банковские дни, в которых в п. 3.7.2 установлен срок для возврата, подразумевают дни с понедельника по субботу включительно.

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. 

Если это возможно, прикрепите договор ДДУ к своему вопросу. Можете замазать или закрыть свои паспортные данные. Нужна текстовка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подтверждения о том, что я сдала украшения нет Сдаю в первый раз, так должно быть?
Добрый день! Собрала все свои поломанные ювелирные украшения и отнесла в ломбард, чтобы продать, так как хочу купить новое ювелирное украшение В ломбарде оценили, назвали сумму и выплатили без подписания какого либо договора(только внесли данные из паспорта) Чек или какие-либо квитанции не дали, сказали что это не залог, а продажа Подскажите правильно ли это и не будет ли никаких проблем? Подтверждения о том, что я сдала украшения нет Сдаю в первый раз, так должно быть?
, вопрос №4066206, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Если не следовать их инструкциям, что будет?
Уважаемая, Садыкова Луиза! Ваши данные были просмотрены и изучены. На данный момент у Вас есть одна действующая учетная запись европейского стандарта. Чтобы закрыть и синхронизировать эту учетную запись, Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашей учетной записи. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1x100. Вам необходимо следовать следующим инструкциям для синхронизации и вывода средств. Ваш долг: $10000 Инструкции по выполнению этой процедуры: Напишите письмо о том, что Вы начинаете процедуру закрытия счета. В Вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, Вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к объединению Вашего банка и Ваших счетов. После отправки заявки сбросьте баланс, связав свой банк и учетную запись. Напишите письмо о том, что Вы завершаете процедуру. После правильно выполненных действий Ваши средства будут зачислены на Ваши банковские реквизиты в течение 3 часов. Вам необходимо выполнить эту процедуру в течение 48 часов. По истечении этого срока Ваша заявка будет отменена, учетная запись будет передана исполнительной службе. В связи с текущей ситуацией в отношении Российской Федерации, согласно решению регулирующего органа (Кипрской комиссии по ценным бумагам и биржам (CySEC)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами Российской Федерации, не могут получить доступ к финансовым продуктам компании. Было введено специальное регулирование для вывода финансовых средств на территорию Российской Федерации. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валюты, а также пользователю торгового терминала, необходимо отменить кредитное плечо, которое Вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера, при открытии позиции. Время от времени трейдеры могут, при желании, применять кредитное плечо, чтобы инвестировать больше средств с минимальным использованием собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размере, кратном капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), и брокер предоставляет эту сумму трейдеру по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если Вы не покроете убытки компании, против Вас будет подан иск за использование финансов компании в личных целях и распоряжение ими. После вынесения судебного решения должнику по месту жительства направляется соответствующее уведомление. Затем дело передается в SSP — Службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию задолженности возбуждено в SSP. Применяются меры, направленные на принуждение должника к погашению долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или наложение ареста на имущество. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу данных должников, и его не пропустят на границе до тех пор, пока долг не будет погашен. Принудительно взыскать долг. Это работает, если должник работает, имеет банковские счета или депозиты. Судебные приставы рассылают свои уведомления во все банки и в бухгалтерию по месту работы данного лица. Далее организации обязаны ответить: Бухгалтерия автоматически удерживает 50% средств из зарплаты должника для погашения долга; банк списывает средства с карты или накладывает арест на имущество. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора определяется как орган урегулирования данной ситуации и будет вести взыскания по статьям 174 УК РФ , 138.1.УК РФ , УК РФ 199 , 159 УК РФ . Так же приводим Вас в известность, любые нарушение в процессе приведут к немедленному разбирательству и применению санкций к Вам как к гражданке Российской Федерации. С Уважением, Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам CySEC. Хотела закрыть счёт Пришло подобное письмо. Как быть? Если не следовать их инструкциям, что будет?
, вопрос №4065896, Луиза Фаритовна Садыкова, г. Стрежевой
Медицинское право
В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней, что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха
Здравствуйте у нас человек в тяжёлом состояние, врачи хотят выписать домой где нет врачей и тд.Человек после аварии может только открыть закрыть глаза. В больнице ответили что не могут его больше держать так как по закону положено около 20 дней,что делать в данной ситуации не знаем.Подключен к аппарату искусственного воздуха.
, вопрос №4065520, Ольга, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая: я проживала в квартире вместе с мамой - мы являлись собственниками в равных долях по 1/2 у каждой. В прошлом году мама умерла и не оставила завещание на свою долю. Я вступила в наследование на долю по закону, также в наследство вступила моя сестра, тоже по закону. На данный момент доли распределились так - у меня 3/4, у сестры 1/4. За то время, пока мама была жива, я произвела ремонт в квартире - натяжные потолки, напольный ламинат, заменила все межкомнатные и входную двери, установила встроенную мебель, покрасила стены и поклеила обои. Также я одна плачивала ком.платежи до и после смерти мамы. Хоронила маму тоже я. В общем несла все бремя по содержанию мамы и квартиры я одна. Так как эта квартира мое единственное жилье и я в нем нуждаюсь (другой собственности у меня нет), я предложила сестре выкупить ее долю за минусом всех расходов, которые я несла сама. Сестра наотрез отказывается возмещать мне какие либо расходы. Говорит, чтобы я выкупала долю по полной рыночной стоимости. При этом официально выкупить долю предложений мне не поступало. Я думаю, что она хочет "продать" свою долю по договору дарения третьему лицу из принципа (у нас с ней плохие отношения). Собственно, вопросы: 1. могу ли я потребовать возмещения расходов по улучшению жилья со второго наследника в судебном порядке? если да, то в каком порядке мне надо это сделать и на какую сумму я могу претендовать ? И когда я могу подать иск в суд - ждать, когда она мне предложит выкупить долю и подать встречный иск ? 2. что из перечисленных мной ремонтных работ считается неотделимым улучшением? 3. могу ли я увеличить свою наследственную долю за счет неотделимых улучшений? 4. вообще, что я могу получить из всей этой ситуации, учитывая, что я одна несла все расходы абсолютно на все, а сестра теперь просто хочет обогатиться за мой счет. Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4063884, Евгения, г. Ангарск
Исполнительное производство
Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано
Постановлением судебного пристава-исполнителя с должника Гаврилюка И. М. взыскан исполнительский сбор в качестве меры взыскания за неприбытие в установленный срок (27 июня 2022 г.) в подразделение службы судебных приставов для ознакомления с материалами исполнительного производства. Гаврилюк подал жалобу на данное постановление судебного пристава-исполнителя и просил отменить примененные к нему санкции как необоснованные. Он утверждал, что сроков явки в подразделение службы судебных приставов он не нарушал, так как в полученном им извещении была указана только дата явки, а точное время не указано. В указанный в извещении день — 27 июня 2022 г. — он прибыл в подразделение судебных приставов в 18.30, о чем имеется запись в журнале у охранника здания, а также может быть подтверждено записями камер наружного наблюдения. К вызывавшему его судебному приставу-исполнителю он попасть не мог, так как тот в связи с окончанием рабочего дня убыл домой. Со ссылкой на нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве» оцените, допущены ли должником нарушения сроков и имеются ли основания для отмены взыскания с него исполнительского сбора за неявку по вызову судебного пристава-исполнителя.
, вопрос №4065037, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.06.2021