На основании этого ответчик утверждает, что мы не можем претендовать на применение понижающих коэффициентов к лоджии Так ли это?

В ДДУ расчёт стоимости квартиры прописан как произведение цены за 1кв метр Полной площади квартиры .

При этом отдельно не выделяется лоджия и, соответсвенно, к ней применён коэффициент 1.

В нормативных актах не можем найти понятие «Полная площадь». На основании этого ответчик утверждает , что мы не можем претендовать на применение понижающих коэффициентов к лоджии

Так ли это ?

Уточнение от клиента
Вопрос весь в том, что в ДДУ формулировка идёт не «Общая приведённая площадь» (как в нормативных актах прописано), а «Полная площадь».
И этим застройщик козыряет.

Но не могу нигде найти в нормативных документах именно такую формулировку «Полная площадь квартиры»
Уточнение от клиента
Добавила ДДУ
, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Светлана!

Застройщики, которые решившие учитывать балкон в общей площади жилья, не имеют на это права. Размер рассчитывается с применением понижающих коэффициентов.

Однозначно ответить на ваш вопрос на данный момент нет. Это связано с тем, что  в разных документах представления об этом отличаются.

При застройке должны соблюдаться правила, описанные в СНиП 31.01—2003, а также действующие строительные нормы. В этом документе указано, что квадратура считается в соответствии с предписаниями, указанными в «Инструкции о проведении учёта фонда жилой недвижимости в Российской Федерации».

Законодательством установлено, что к жилым комнатам относят кабинеты, гостиные и спальни. Дополнительными считаются: лоджии и балконы и др.

в п. 3.4.  СНиП 31-01-2003 установлено, что площадь балкона всё-таки входит в общую площадь квартиры.

Согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного Кодекса,

«общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас»».

Исходя из вышесказанного, одни застройщики опираются на указания Инструкции и СНиП, другие – на ст. 15 ЖК РФ. Однако строительные нормы и правила являются основополагающим документом в отношениях застройщика и дольщика. При покупке квартиры лоджия будет учтена. Чаще всего — с понижающим коэффициентом.

В договоре купли-продажи должен присутствовать план помещения, по его анализу можно понять  применили ли к ним коэффициент.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В ст. 5 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве» незакреплено обязательное использование понижающих коэффициентов для расчета площадей объектов при определении цены договора.

Так, в ч.1 ст. 5 ФЗ № 214 указано, что

в случае, если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей приведенной площади такого жилого помещения и общей приведенной площади такого жилого помещения. Общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами, установленными федеральным органом исполнительной власти, указанным в части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Т.е. в данной статье имеется указание на возможность применения понижающих коэффициентов к площади балкона (лоджии) при определении цены в ДДУ, но не обязанность применять данные коэффициенты.

Судебная практика по данной категории дел о взыскании переплаченных денежных средств Дольщиками с Застройщиков в виде разницы цены договора, рассчитанной с учетом понижающих коэффициентов и без них, неоднозначна.

В одних случаях суды выносят решения в пользу Дольщиков, указывая на то, что нормативные акты, устанавливающие обязательность понижающих коэффициентов для балкона и лоджии (в частности, Приказ Минстроя России от 25.11.2016 № 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения»), должны применяться к договорным отношениям между застройщиком и дольщиком, несмотря на то, что заключенные ДДУ содержат иные положения. В обоснование данного вывода суды делают ссылку на законодательный запрет ограничения прав потребителя, установленный в ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В других случаях суды выносят решения не в пользу Дольщиков, руководствуясь буквальным толкованием содержания ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214-ФЗ, предусматривающего лишь возможность, но не обязанность использовать при расчете площади объекта для определения цены ДДУ понижающие коэффициенты для лоджии (балкона), а также основывают решения на ст.ст. 8, 421, 424, 425 ГК РФ.

Так, в Определении 7 кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2020 г. № 8Г-19208/2020 указано следующее:

Истец-дольщик добровольно заключал ДДУ на приведенных в нем условиях, в том числе, о стоимости квартиры, а также о порядке определения окончательной площади приобретаемого объекта, требований о признании пунктов договора недействительными не заявлял, следовательно, каких-либо нарушений его прав со стороны ответчика не допущено.

Таким образом, можно сделать следующий вывод:

Суды неоднозначно решают дела по искам Дольщиков к Застройщикам о взыскании переплаты по ДДУ в виде разницы в цене договора из-за непримненения понижающих коэффициентов при учете площади балкона (лоджии).

Но, если Вы как дольщик намерены будете пойти по пути взыскания такой разницы в цене договора, Вам в иске обязательно следует также оспорить пункт ДДУ о расчете цены Договора без учета понижающих коэффициентов лоджии (балкона) и заявить требование о признании данного пункта Договора недействительным и нарушающем права потребителей в соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

У Вас пункт ДДУ об определении цены договора сформулирован таким образом, что он не учитывает понижающие коэффициенты площадей балкона (лоджии). Подобное определение цены договора возможно применять с учетом содержания ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214.

Так, в ч. 1 ст. 5 ФЗ № 214 указано:

Цена договора может быть определена как произведение цены единицы общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, и соответствующей общей площади или площади объекта долевого строительства.

В Вашем ДДУ цена договора определяется также как произведение цены единицы общей площади объекта и общей площади объекта долевого строительства.

Формулировка из Вашего ДДУ «Полная площадь квартиры» подразумевает общую площадь квартиры с учетом балконов (лоджий).

Просмотрев выложенный Вами ДДУ, сообщаю следующее:

окончательные обмеры БТИ всех помещений в МКД в целях постановки всего дома и помещений в нем на технический и кадастровый учет в любом случае будут осуществляться с учетом и применением понижающих коэффициентов для лоджий и балконов, в связи с чем уточненная (окончательная) площадь Вашей квартиры изменится в сторону уменьшения (как раз на разницу в площади балкона, посчитанную с учетом понижающего коэффициента), и Вы вправе будете в соответствии с п. 3.7.1 и п. 3.7.2 Вашего ДДУ подать Застройщику заявление на перерасчет цены и возврат вам разницы в стоимости, а Застройщик обязан будет в течение 10 банковских дней возвратить данную разницу путем перечисления по указанным Вами реквизитам.

Так, по условиям п. 3.7.1 Вашего ДДУ

если уточненная полная площадь квартиры окажется отличной от указанной в п. 2.3 Договора, Стороны обязуются произвести перерасчет цены исходя из стоимости 1 кв.м., указанной в п. 3.1 ДДУ.

Согласно п. 3.7.2 Вашего ДДУ

если уточненная площадь квартиры окажется меньше полной площщади, Застройщик возвращает разницу в течение 10 банковских дней с момента представления Застройщику банковских реквизитов, на которые подлежат возврату денежные средства.

Обращаю Ваше внимание, что для получения возврата по метрам Вам необходимо написать письменное заявление Застройщику с указанием реквизитов для перечисления. Банковские дни, в которых в п. 3.7.2 установлен срок для возврата, подразумевают дни с понедельника по субботу включительно.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Если это возможно, прикрепите договор ДДУ к своему вопросу. Можете замазать или закрыть свои паспортные данные. Нужна текстовка.