В ходе проведения маневров в ардонском районе республики северная осетия-алания

в ходе проведения маневров в ардонском арйоне республики северная управлемый военнослужащий войсковой части задавил корону принадлежащую гражданина А.

А являвшийся военным пенсионером обратился к военному прокурорру владикавсказского гарнизона,которму пояснил, что сам иск составлять не может, денег на госпошлин и адвоката не имеет, всвязи с чем росит тказать содействие в возмещении причиненного ему ущерба.

военный прокурор подготовил в интересах А иск о взыскании 150 тыс руб с войсковой части в счет возмещения ущерба,причиненного источником повышенной опасности и за своей подписью направил этот иск в гарнизанный военный суд

1. определите примнимые нормы права, истолкуйте и укажите формы основания участия прокурора в граж процессе? каково правовое положение прокурора в гражж процессе?

2. оцените действия прокурора обозначенные в задаче

3.дайте юридическое значение по вопросы как должен поступить суд с исковым заявлением прокурора?

, Мария Викторовна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ГК РФ

(ст. 1064)

 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

ст.1068

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

ст. 1069

 Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

данные нормы применимы в указанном случае

В силу ст. 45 ГПК РФ

 Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан,
 Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае,если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами инесет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

таким образом прокурор подавший иск пользуется всеми правами истца за исключением указанных

Действия прокурора представляются правомерными.

Однако,  в силу ст. 7  ФКЗ  от 23.06.1999 N 1-ФКЗ  «О военных судах Российской Федерации», установлена подсудность дел военным судам.

Дела о взыскании ущерба с войсковой части причиненного использованием военной техники военным судам не подсудно.

в связи с этим, суд должен вернуть заявление на оснвоании ст. 135 ГПК РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

При этом, в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8  «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Дела по искам к военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы, о возмещении ущерба, причиненного ими при исполнении обязанностей военной службы

однако в данном случае речь идет о  о взыскании 150 тыс руб с войсковой части

Мария Викторовна
Клиент, г. Москва
Однако, в силу ст. 7 ФКЗ от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», установлена подсудность дел военным судам.
Дела о взыскании ущерба с войсковой части причиненного использованием военной техники военным судам не подсудно.
какому суду в итоге подсудно данное дело?

районному суду по месту нахождения ответчика