Могу ли я претендовать на наследство, если оформлено завещание на ее племянницу?

Моя бабушка умерла 25.04.2021

Ее сын (мой отец) умер в 2014 году

Могу ли я претендовать на наследство, если оформлено завещание на ее племянницу?

, Дмитрий, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В данной ситуации претендовать на часть наследства (обязательную долю) можно, если вы являетесь нетрудоспособной и находились на иждивении у бабушки — иных вариантов нет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.