Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Патент на модель

На предприятии у нас два патента на полезную модель, есть подозрения, что наши соседи используют туже технология при производстве деталей, как действовать, с чего начать и что мы можем получить.

21 Ноября 2013, 19:30, вопрос №304926 Татьяна, г. Балаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Советую начать с письма в адрес компании с указанием, что она нарушает права на ваши патенты. Приложить копии патентов, предложить заключить лицензионный договор (если Вам это интересно) либо предложить прекратить использование. Пригрозить ответственностью в виде возмещения убытков, а также административной (ст.7.12., 14.33. КоАП) и уголовной (ст. 147 УК РФ).

    Предварительно советую приобрести оборудование, где использована модель, а также заручиться всеми возможными доказательствами продажи спорного оборудования.

    Если реакция на претензию Вас не удовлетворит, можете обращаться в суд.

    В принципе, направления претензии не является обязательным условием подачи иска в данном случае.

    Для доказывания факта использования патента в суде может быть назначена патентно-техническая экспертиза.

    22 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats