Разбита голова после точка сотрудника ЧОП в парке

Здравствуйте! На 9 Мая встретились вечером с другом детства, не виделись 20 лет, выпили, после салюта он "ушел в себя". Не зная куда его везти, нет ли у него инсульта или инфаркта, я вызвал скорую, которая отказалась его везти куда-либо, сообщив, что он находится в состоянии опьянения. Я начал настаивать сделать что-то, вызвать полицию, не оставлять же человека одного в парке ночью. На огни скорой подошли охранники - кавказцы, в грубой форме начали требовать меня забрать друга. Завязалась перепалка с одним из них, подошел второй ростом метра 2 и на мою фразу: "чем больше шкаф, тем громче падает" толкает меня, я падаю головой о брусчатку, разбиваю голову. Прошу скорую вызвать полицию, по их прибытию, прошу взять данные толкнувшего и уезжаю в больницу, где отказываюсь от госпитализации. На след. день пишу заявление в полицию. Через три дня получаю мед. справку.

Участковый говорит, что при опросе толкнувший сообщил, что просто меня "отстранил", у меня заплелись ноги и я упал. То же подтверждают двое охранников, бывших с ним. Более того, якобы, мед. сестра вызвала полицию по моему требованию с фразой: "здесь молодой человек хулиганит" и как заявляет этот охранник, она на его стороне и якобы даже просила охрану меня усмирить! Врач скорой - адекватный по поведению мужчина, но охранник сослался на мед. сестру. Бригада, конечно, опрошена не была.

Я жду отказное, как мне сообщил участковый, прошло 20 дней, его так и нет.

Я хочу подать гражданский иск на привлечение данного охранника к ответственности за превышение служебных полномочий, он не имел права распускать руки, применять в данной ситуацию физическую силу (Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»), так же есть понятие неприкосновенности личности. Но он прописан в Чечне, могу ли я подать иск к ЧОПу? Каковы шансы получения моральной компенсации при таких свидетельских показаниях? Будет ли суд рассматривать иск при отказе в возбуждении уголовного дела, хотя есть Статья 203 УК РФ «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб», где прописана весьма строгая ответственность?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, предъявить иск в ЧОПу вы можете однозначно. Так же есть возможность привлечь охранника к ответственности путем подачи заявления в порядке частного обвинения в мировой суд, порядок подробно расписан в УПК: http://www.consultant.ru/docum...

Так же, я рекомендую добиться получения отказа от участкового и обжаловать его бездействие в прокуратуру.

Если у Вас есть дополнительные вопросы и требуется подготовка процессуальных документов-пишите в чат с удовольствием помогу. Услуги оказываются на данном портале, на возмездной основе, в том числе и дистанционно.