Кто несёт ответственность за эту трубу и прорыв?

Добрый вечер, ситуация такая в гск у соседа сверху над моим гаражем прорвало трубу, соответственно у нас все очень сильно затопило, в гараже лужи, все полки, шкафы, и другие вещи намокли очень сильно, запах стоит ужасный. Затор произошёл в субботу и председатель даже не сообщил мне об этом и только спустя 4 дня после потопа приехав в гараж увидели это все. Позвонили председателю узнать как решать проблему на что он ответил что это все не его ответственно и предложил просто просушить гараж и все что намокло. Владельца гаража в котором прорвало трубу найти они не могут. В следствии всего этого у меня вопрос к кому мне предоставить претензии о порче имущества? Кто несёт ответственность за эту трубу и прорыв?? Видео и фото имеются.

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы понять, кто именно является ответственным за причинение ущерба, нужно знать, в результате неисправности какой именно трубы произошло затопление. Не исключено, что засор (или иная неисправность) произошел в зоне ответственности лица, отвечающего за содержание общего имущества членов ГСК (например, засор был в стояке канализации).

Вам следует подать письменное заявление в правление кооператива (председателю правления) о составлении акта о затоплении. Вызвать независимого оценщика, чтобы определить размер ущерба.

В правлении кооператива должны быть сведения о собственниках всех гаражей. Сведения о собственнике конкретного гаража Вы можете узнать и в ЕГРН (если право зарегистрировано) путем запроса выписки из ЕГРН в Росреестре.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».