Судебными приставами - исполнителями арестован счет (до востребования в Сбербанке России) куда поступали

Добрый вечер.у меня такая ситуация. Судебными приставами - исполнителями арестован счет (до востребования в Сбербанке России) куда поступали алименты на несовершеннолетнюю дочь, а также ежемесячные детские пособия, ЕДВ (на оплату лекарственных средств на моё имя. Счет арестован так как имеется исполнительный лист по неуплате кредитных обязательств. Имеют ли право судебные приставы арестовывать счет, куда поступают данные пособия. я безработная, и сейчас не имею возможности использовать средства, которые поступают на ребенка. В августе планируется единоразовая выплата школьникам в размере 10 000р, которые опять-таки должны автоматически поступить на данный счет. Можно ли как-то снять арест с данного счета, или может можно как-то единоразовую выплату в размере 10 000р. оформить на счет Дочери (ей 15 лет) или на счет другого банка на мое имя. Подскажите, пожалуйста.

, Елена, г. Людиново
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. Положения ст 101 ФЗ 229 определяют исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Закон запрещает производить взыскание с алиментных денег . другой вопрос, что при поступлении алиментов в назначении платежа необходимо указывать именно на природу поступающих денег как алиментов. Вы  можете открыть банковский счёт на имя дочери,  поскольку она достигла возраста 14 лет и на её имя может быть открыт банковский счёт в силу ст 26 ГК РФ.  также вы можете открыть новый счёт в другом банке на своё имя, надеясь что пристав его не обнаружит.