Дайте правовую оценку данной ситуации

В квартире Подольского, подозревавшегося в незаконном хранении и сбыте наркотических средств, было решено провести обыск. Следственное действие производилось с участием эксперта-криминалиста, который осуществлял видеозапись. По указанию следователя эксперт зафиксировал с помощью видеокамеры начальный момент производства обыска — прибытие следственно-оперативной группы и понятых к месту производства обыска; разъяснение следователем участникам следственного действия их прав и обязанностей; предложение следователя о добровольной выдаче Подольским наркотических средств. По просьбе эксперта видеозапись дальнейшего хода обыска была прекращена. Это мотивировалось тем, что поисковые действия в квартире Подольского могут затянуться на несколько часов, а также тем, что видеозапись поисковых действий связана с техническими трудностями.

Дайте правовую оценку данной ситуации

, Виктория, г. Оренбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Никаких проблем или нарушений закона в данной ситуации нет.

На практике достаточно часто видеозапись при длительных следственных действиях приостанавливается и при наличии оснований — возобновляется. При этом в протоколе следственного действия, в даном случае обыска, должно все это быть отражено. Например, видеозапись приостанавливается в 14 час. 25 мин., возобновляется в 16 час. 45 минут.