Хочу шить резинки для волос из ткани

Добрый день, подскажите пожалуйста. Хочу шить резинки для волос из ткани. И продавать их. Оформляюсь как самозанятый. Подлежит ли данный тавар сертификации.

, Ирина, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Необходимость проведения обязательной оценки определяется, исходя из вида и назначения изделий (наименования и кодов по ТН ВЭД).

Если резинки предназначены для детей (используются в качестве аксессуара), то они попадают под действие «детского» тех. регламента – ТР ТС 007/2011. Согласно положениям ТР ТС на изделия для детей и подростков оформляется сертификат.

Если резинки для волос изготавливаются для взрослых, то они не попадают под действие ТР ТС и ПП РФ, поэтому оформляется добровольный сертификат на резинки для волос и ОП или отрицательное решение по заявке.

Если ответ был полезен поставьте +