Гражданин н

Гр. Н. был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст.

91-96 УПК РФ. В связи с существенным нарушением порядка задержания он был освобожден из ИВС прокурором района через 24 часа после фактического задержания. В

дальнейшем производство по делу в отношении Н. было прекращено за полной его

непричастностью к совершенному преступлению.

Гражданин Н. обратился с требованием о реабилитации в следственный отдел по

расследованию преступлений на территории Советского района г. Энска, требуя

возместить ему материальный ущерб, нравственные и физические страдания, повреждение

здоровья, а также принести официальные извинения в присутствии коллег по работе.

В реабилитации Н. было отказано, поскольку, по мнению следственных органов, он

сам «спровоцировал» свое задержание, отказавшись дать показания о причинах своего

нахождения возле места преступления; о взаимоотношениях с потерпевшим; о наличии у

него столь крупной суммы денег.

Оцените: обоснованность внесенного ходатайства И.; решение следственных

органов; возможности к реабилитации Н.

, Виктория, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Н. Исмеет право на реабилдитацию.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию установлено, что

 1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

http://www.consultant.ru/docum...

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.