Сын находится в Санкт-Петербурге, свидетельства о собственности на руках у него нет

Добрый день! Вопрос такой. Мне нужно прописать сестру. В квартире 3 собственника - я, отец, сын. Все согласны. Сын находится в Санкт-Петербурге, свидетельства о собственности на руках у него нет. Что можно предпринять?

, Елена, г. Пермь
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы зарегистрировать родственницу в квартире, необходимо получить согласие на ее вселение и регистрацию в квартире от всех собственников.

 Ваш сын, являющийся сособственником квартиры, в которую Вы планируете зарегистрировать родственницу по месту жительства, может оформить нотариально заверенное согласие на вселение и регистрацию по месту жительства в квартиру родственницы.

Для подтверждения права собственности на долю в квартире для нотариуса ему надо будет заказать выписку из ЕГРН на квартиру (расширенную), в которой будуь указаны все собственники квартиры, а также основание права собственности, т.к. в настоящее время право собственности на недвижимость подтверждается только выпиской из ЕГРН.

Елена
Клиент, г. Пермь
Спасибо, выписку он может через МФЦ заказать?

Выписку можно через МФЦ заказать (на бумажном носителе или в электронном виде).