8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться и как забрать шубу?

Добрый день!! Сдала в ателье шубу в ремонт 20.03.21 г, сегодня уже 02.06 , шуба не готова до сих пор. Куда можно обратиться и как забрать шубу? На руках только квитанция без печати, что шуба принята в ремонт, договор конечно ни одно ателье не делает. Спасибо за ответы!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Возврат вещи Вы можете требовать в любое время, т.к. согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель может отказаться от договора возмездного оказания услуг в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Однако из Ваших объяснений следует, что на стороне ателье (как на стороне исполнителя) имеется нарушение — нарушение срока ремонта. В данном случае, исходя из положений ст. 27 и 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете отказаться от договора оказания услуг и требовать возврата уплаченных денежных средств за  услугу, требовать возврат самой вещи. Это возможно в случае, если установленный срок был нарушен.

Но из Ваших объяснений не ясно, каков был срок? Если он не установлен в письменном документе, то необходимо обратиться в ателье с письменной претензией и потребовать исполнить обязательство в разумный срок, а именно, в течение 7 календарных дней с даты подачи претензии (ссылаться необходимо на ст. 314 Гражданского кодекса РФ). Если в этот срок шубу не отремонтируют, то на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», есть право отказаться от договора.

Либо на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но если ателье докажет, что понесло расходы во исполнении Вашего договора, у Вас возникнет обязанность их оплатить.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
К кому и куда лучше обратиться?
Здравствуйте! Хочу расторгнуть договор с НССД по банкротству. Уже 6месяцев плачу им по 15 т ,сверху заплатила на суд 25т и на расходы 24 т ,как и договаривались . Теперь с меня требуют ещё сверху два раза по 24 т что у меня две процедуры. Об этом слышу первый раз . С самого начала было что сумма не меняется и что я плачу в общем 199т . Помогите пожалуйста разобраться . К кому и куда лучше обратиться?
, вопрос №4094359, Асият, г. Москва
Военное право
Если да, куда нужно обратиться и к кому?
Здравствуйте. Муж пришёл в отпуск с СВО, во время отпуска выявили 2 язвы 12-типерстной кишки, хронический гастрит и грыжа пищевода, лежал в госпитале, а теперь отправляют обратно без проведения ВВК. В госпитале и в части отказали в проведении ВВК. С таким диагнозом должны признать не годным к военной службе или нет? Если да, куда нужно обратиться и к кому? В
, вопрос №4093667, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну, куда мне обратится
Здравствуйте,мой сын после операции он контратник отправляют опять на войну,куда мне обратится
, вопрос №4092213, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.06.2021