Как прапорщику поступить заочно в юридический институт

Здравствуйте,сын закончил СПО при пограничном институте. Получил звание прапорщика. По распределению попал служить в Абхазию. Хотел бы в дальнейшем получить заочно высшее юридическое образование.Можно ли уже сейчас подать документы в институт, не дожидаясь прибытия в часть? Не нужно ли разрешение на обучение от начальника части?Какой выбрать институт именно пограничнику? Важно ли какой будет институт Абхазский или Российский?

, Ольга, пгт. Новошахтинский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Военнослужащий контрактной службы имеет право обучения на высшем образовании. Но есть некоторые моменты которые необходимо учитывать.

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона № 76-ФЗ, государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, получение дополнительного профессионального образования с учетом интересов военной службы и их собственного выбора.
Пунктом 2 ст. 4 этого же Закона определено, что правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Уточните — какая выслуга лет у сына? и какой по счёту контракт он заключил? По поводу учебного заведения — конечно РФ. Что бы дать ответы и рекомендации дальнейших действий необходимо больше информации.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.