В СНТ кто должен окашивать траву вокруг участка собственника дома

В СНТ кто должен окашивать траву вокруг участка собственника дома.

, Алексей Владимирович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, данный вопрос регламентирован Уставом СНТ или решением общего собрания членов СНТ?

А также уточните, СНТ находится в пределах территории города или деревни?

Как правило, обязанности покоса травы на территории, прилегающей к участку, регламентируется либо Уставом СНТ, либо решениями Общего собрания членов СНТ.

Со слов начальника Государственного административно-технического надзора Московской области Сергея Гирко, в обязанность собственников земельных участков входит покос травы на расстоянии не менее 5 метров по всему периметру, принадлежащего ему участка. Что касается высоты травяного покрова, то она не может превышать двадцати сантиметров. В случае выявления правонарушения инспектор выносит предупреждение или выносит постановление о наказании в виде штрафа.  Источник: https://allremont59.ru/obchestvo/pokos-travy-na-uchastke-i-vokrug-nego-utverzhdennaya-zakonom-obyazannost.html

Алексей Владимирович
Клиент, г. Москва
До этого было ДПК там было прописано, что окашивает собственник
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Данная информация может быть указана в уставе СНТ. Это положение следует из ст. 8 ФЗ №217

Статья 8. Устав товарищества

8) права, обязанности и ответственность членов товарищества;

Если вы являетесь членом СНТ, то можете запросить копию устава и изучить его содержание самостоятельно. Скорее всего в нем прописан порядок покраски травы.