Верно ли я понимаю, что данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде?

Прописана у мамы в комнате в коммуналке. Собственником не являюсь, фактически там не проживала ни дня, доступа в коммуналку не имею. Фактически проживаю последние 10 лет (есть регистраци по форме 3 (т.н. "временная") в другом субъекте РФ, там же оплачиваю коммунальные услуги.

Мама 6 лет назад подарила свою комнату в коммуналке по дарственной мне неизвестному лицу. То есть членом семьи собственника я тоже не являюсь. Фактически мама проживает до сих пор в этой комнате в коммуналке. Коммунальные услуги ни она, ни новый собственник не оплачивают. Счётчиков в квартире нет.

Поставщик газа (Газпром межрегион газ) подали в суд на взыскание задолженности. Меня включили в состав ответчиков, как прописную.

Я подала заявление в Газпром на перерасчёт и исключение меня из состава ответчиков. Приложила документы за 10 лет (В т.ч. временные регистрации) , подтверждающие, что я не пользуюсь газом по месту прописки, оплачиваю к/у и фактически проживаю в другом месте. Мне отказали и в перерасчёте, и в исключении меня из состава ответчиков. Верно ли я понимаю, что данное решение неправомерно и его можно обжаловать в суде?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Егор Бороздин
Юридическая компания "BSBconsulting", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

В соответствии с ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возложена на собственника помещения с момента возникновения права собственности.

Согласно ст. 41 ГПК РФ вопрос об исключении Вас из числа ответчиков рассматривается судом.

Таким образом, с целью недопущения нарушения Ваших прав, рекомендую Вам при рассмотрении дела в суде заявить ходатайство о признании Вас ненадлежащим ответчиком.

Готов подготовить соответствующие документы и защитить Ваши интересы в суде!

С уважением, Егор Бороздин

P.S. Буду признателен за отзыв,

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне в суде отказали в данном ходатайстве, сказав «пишите заявление на пересчети исключении вас из состава ответчиков в Газпром». А Газпром тоже отказали, мол «счётчики не стоят, поэтому исключать не будем». Вот теперь я задаю вопрос: что делать?

Подскажите пожалуйста, судом в настоящее время вынесено итоговое решение по делу?