Чтобы не менять паспорт 2 раза

18.05.2021 я вступила в брак, в этот же день я подала онлайн заявку в Госуслугах на получения нового паспорта (в связи с вступлением в брак и изменением фамилии)мою заявку одобрили

Я думала что моя замена паспорта пройдёт сразу по двум позициям:

1)Замужество

2)Достижение 20 лет (поскольку день рождения 04.06.2001 в ближайшие дни)

Но сотрудник МФЦ мне объяснил что на момент подачи заявки, мой возраст не достиг 20 лет, именно поэтому я не могу пройти сразу 2 позиции.

Я, понимая что это была моя собственная ошибка, в свою очередь прошу подать заявление снова уже верным путем по двум позициям, после достижения 20 лет. Безусловно оплатив пошлину снова.

На что консультант мне отвечает, что я не смогу этого сделать. Поскольку чтобы подать новое заявление по 2м позициям после дня рождения, нужно для начала привести в исполнение текущую заявку (которая касается только изменения фамилии в связи с браком)

Вопрос : Могу ли я обратиться с новым заявлением по 2 позициям, оплатив пошлину ещё раз? Чтобы не менять паспорт 2 раза.

, Вероника, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

К сожалению Вы не сможете подать заявление на изменение паспорта — пока не пройдет первая заявка.Специалист вам все правильно обьяснил.

Это сделано для того чтобы была соблюдена  последовательность в действиях в системе Госуслуги.

Иначе были бы проблемы и несостыковки в заявках, если начать отправлять их одну за другой.

Заявку на смену паспорта можно отправлять только в тот день когда исполняется 20 лет или на следующий день.

Вы немного поторопились.

Попробуйте выждать первую заявку и отправить после.

Вероника
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
А что значит выждать? У неё имеется какой-то срок?

По срокам я не в курсе.

Когда заявка завершается — например вам поменяют фамилию — вам приходит уведомление на госуслугах, там написано что услуга такая то по смене фамилии оказана. после этого можно думаю попробовать как вы хотели чтобы не менять 2 раза паспорт.

Важный момент.

Вам нужно позвонить в МВД  службу выдачи паспортов и спросить у них все подробно — узнайте у них можно ли вам за одно посещение сменить и паспорт и фамилию. Если они вам дадут добро то действуйте как задумали.

если нет — придется посещать 2 раза.

Всегда когда отправляешь заявку через госуслуги — там есть номер той службы для связи  куда вы обращаетесь.