Задача No1 ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО СЕМИНАР No18 ОБЗОРНЫЙ ПРАКТИКУМ АО, являясь учредителем ООО, в качестве

Задача No1

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО СЕМИНАР No18 ОБЗОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

АО, являясь учредителем ООО, в качестве вклада в уставный капитал последнего передало имущество, находящееся у АО на праве пользования по договору аренды, в связи с чем все сделки с этим имуществом должны производиться с согласия учредителя, о чем имеется запись в уставе ООО.

Директор ООО обратился к вам за консультацией.

Оцените правомерность действий АО и дайте юридическую консультацию.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии согласия арендодателя действия АО правомерны.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом установлено, что

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.