Какой моральный размер компенсации обычно присуждают судья в таких делах?
Добрый день. Стал виновником дтп, не уступил дорогу автомобилю, у пассажира другого транспорта перелом голеностопа. Через пару дней после происшествия позвонил адвокат сказал 150 тысяч или готовься к суду. Денег у меня таких нет. С потерпевшим пассажиром был телефонный разговор где я предлагал оплатить лекарства,на что получил отказ. Интересует вопрос как обычно происходят этапы такого рода дел? К чему готовится? А также от чего зависит лишат ли меня права управления или отделаюсь штрафом? Какой моральный размер компенсации обычно присуждают судья в таких делах?
Добрый день!
В такой ситуации наиболее вероятно привлечение Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Также возможно взыскание в судебном порядке компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Размер компенсации морального вреда зависит от обстоятельств причинения вреда, характера и степени физических страданий потерпевшего, материального положения причинителя вреда.
Также если на момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО, то расходы на лечение в пределах страховой суммы будут возмещены страховой компанией.
Дополнительные консультации, решение задач и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!