28 мая у меня произошла травма идя домой

Добрый день я написала заявление по собственномужеланию с 31 мая. 28 мая у меня произошла травма идя домой . Я считаюсь усиленной или нет?

, Людмила, п. Тульский
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

Конечно уволенной Вы не считаетесь. По закону Вы обязаны уведомить работодателя за две недели до увольнения. Работодатель может пойти Вам на встречу и уволить Вас раньше 13 июня, но согласно ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть должно быть соглашение между Вами и работодателем, и если его нет работодатель не может Вас уволить. Кроме того, если Вы находитесь на больничном работодатель не может Вас уволить по собственной инициативе, только в том случае, если Вы настаиваете на увольнении.

Кроме того, в день увольнения работодатель обязан произвести с работником полный расчет и выдать ему трудовую книжку. Если же 31 мая этого не произошло, то и работодатель, по всей видимости, не считает Вас уволенной.