Как можно этого избежать, если я не проходила дальше материал?

В конце декабря 2020 года взяла курс в рассрочку на платформе skillbox по курсу дизайн интерьера. Там у меня шла скидка 60% и оплата первые 5 месяцев со стороны компании. Договор о рассрочке был заключён с Хоум кредит банк. Документы только в электронном виде. Пройденного материала на сайте меньше 30%. Обучение продолжать не собираюсь, по личным причинам. Созвонились с менеджером платформы, сказали что если откажусь от курсов, в любом случае рассрочку выплачивать мне. Как можно этого избежать, если я не проходила дальше материал?

, Наталья, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для предоставления подробной консультации нужно изучить условия заключенного договора. Из вашего описания следует, что у вас заключены два договора. Один -на оказание образовательных услуг (от скиллбокс), второй-договор с банком (кредитный). По сути -это два разных, независимых договора.
Если вы взяли кредитные средства банка, то у вас перед ним появляются обязательство по возврату ему денег. Обязательство перед банком не ставится в зависимость от прохождения вами обучения.
При этом в отношении договора об оказании образовательных услуг у вас, как заказчика есть право на его расторжение.
 В силу ст. 782 Гражданского кодекса РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат