В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Т.е. ст. 32 З-на «О ЗПП» позволяет потребителю отказаться от договора на оказание услуг или выполнение работ немотивированно, т.е. без объяснения причин. Но при расторжении договора по данному основанию исполнитель вправе удержать фактически понесенные им расходы, понесенные при исполнении договора до момента получения от потребителя соответствующего заявления о расторжении договора.
Расходы исполнителя, которые он вправе удержать, должны быть обязательно связаны с исполнением договора, должны быть осуществлены до момента получения от потребителя уведомления об отказе от договора, должны быть документально подтверждены.
По условиям ст. 22 Закона «О ЗПП» возврат денежных средств должен быть осуществлен исполнителем потребителю в течение 10 дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.
За просрочку удовлетворения данного требования для исполнителя в ст. 23 Закона «О ЗПП» предусмотрена ответственность в виде пени в размере 1% от цены договора за каждый день просрочки.
Таким образом, Вам следует написать письменное заявление на расторжение договора с обоснованием своего требования ст. 32 Закона «О ЗПП».
Если в 10-дневный срок ответа на заявление не последует, Вы вправе в исковом порядке через суд взыскать с исполнителя как денежные средства, оплаченные по договору, так и пени за просрочку их возврата по ст. 23, а также дополнительно взыскать в соответствии с ч. 6 ст. 13 штраф в размере 50% от присужденных судом сумм за неудовлетворение требования в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.
По условиям ст. 17 Закона «О ЗПП» при подаче иска потребитель при цене иска до 1 млн. руб. освобожден от уплаты госпошлины.
По правилам ст. 29 ГПК РФ по искам о защите прав потребителей подсудность альтернативная, т.е. по выбору истца иск может быть предъявлен в суд по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.
По цене иска — в соответствии со ст. 23 ГПК РФ если цена иска до 100 000 руб. — то иск подается в мировой суд, если больше — то в районный.
Применительно к срокам возврата оплаченной суммы приведу в качестве примера
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2020 N 88-19031/2020 по делу N 2-3303/2019
Ст. 314 ГК РФ говорит, как уже сказал о разумном сроке, продолжительность которого определена в 7 календарных дней.
Поэтому ни о каком возврате по истечении 60 дней тут не может быть и речи.