Платят ли налоги с криптовалюты?

Добрый день!

1. Я зарабатываю на инвестициях в криптовалюту. Меня интересует вопрос о том, нужно ли платить налог с криптовалюты в России?

Инвестиции у меня бывают и краткосрочные (трейдинг) и среднесрочные. Хотелось бы разобраться как быть в моей ситуации.

2. Можно ли платить налог как физическое лицо? Или обязательно ИП регистрировать?

3. Также прошу дать пояснения про возможную ответственность за неуплату налогов с криптовалюты.

4. Также еще вопрос – следит ли налоговая сейчас за движением денежных средств по моим картам, то есть какая вообще вероятность того, что мои доходы будут выявлены налоговой?

5. Я слышал, что банки блокируют счета тех, кто не платит налоги с криптовалюты, хотя у самого у меня пока таких проблем не было – можете дать пояснения и по этому вопросу?

6. Еще отдельный вопрос – нужно ли платить налог с майнинга криптовалют? (можно просто в формате да или нет).

Буду благодарен за развернутый ответ.

Слышал, что адвокат Васильев Дмитрий специализируется на налогообложении криптовалют, буду благодарен, если удастся получить его ответ.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь!

1. Сразу отвечу на Ваш вопрос – да, платить налоги от продажи криптовалюты нужно, поскольку в России налог платится с любого дохода (ст. 217 НК РФ).

Причем платить налоги с криптовалюты нужно было всегда — поясняю, потому что многие почему-то полагают, что до 1 января 2021 года, то есть вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоги не нужно было платить.
То есть новый закон в плане налогообложения криптовалют глобально ничего не изменил.
Еще в далеком в 2018 г. (3 года для рынка криптовалют огромный срок) было дано достаточно разъяснений в части налогообложения криптовалют, а именно:

Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».
В этом же письме МинФин отметил следующее: «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».
Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».

Указанные Письма МинФина уже не новые и с тех пор было дано большое количество более свежих разъяснений, но в целом они не потеряли свою актуальность.
 Что касается упомянутых Вами видов доходов, отмечу, что да, здесь могут быть существенные отличия в части оптимального варианта налогообложения в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, поскольку между трейдингом, который предполагает большое количество операций, и долгосрочными инвестициями есть довольно существенная разница.
Основной момент – это объем расходов.
То есть:
— если у Вас есть возможность платить налоги со всех выводимых денежных средств, то здесь в целом ситуация довольно простая, поскольку не нужно будет вести учет расходов.
— если же у Вас нет возможности платить налоги со всех выводимых денег ввиду того, что маржа небольшая и как следствие оплата налогов со всех выведенных денег приведет к тому, что налоги «съедят» все Ваши доходы, то это уже другая ситуация. В подобных ситуациях мы индивидуально с клиентом разбираем его ситуацию (хотя в принципе мы и так все случаи разбираем индивидуально, поскольку не бывает 2-х одинаковых ситуаций) и принимаем решение в зависимости от объема операций, того, куда и как часто поступают денежные средства и т.д.
2. Что касается оплаты Вами налогов, то да, можно платить налог как ИП, в ряде случаев можно платить налог как физическое лицо.
2.1. Вариант оплаты налогов с криптовалюты как индивидуальный предприниматель.
Да, Вы можете отчитываться о доходах с криптовалюты как ИП, законодательных ограничений на этот счет нет.
Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
2.2. Оплата налогов с криптовалюты как физическое лицо.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с продажи криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочется «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью. Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
3. По поводу ответственности за неоплату налогов с криптовалюты.
Самое основное – это конечно риски уголовной ответственности.
Статьей 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Как только Ваш совокупный доход достигает 2 млн 250 тысяч рублей, Вы автоматически подпадаете под данную статью.
Еще нужно помнить про статью 198 УК РФ — «Уклонение физического лица от уплаты налогов».
Общий совет, безусловно, сводится к тому, что если Ваши доходы более-менее крупные, то намного проще заплатить налоги, чем уклоняться от их оплаты, принимая на себя довольно серьезные риски.
Помимо этого, Вам еще будет грозить ответственность в виде пеней и штрафов за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
4. По поводу механизмов контроля за неуплатой налогов физическими лицами.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
5.  Да, риск блокировки счета есть, но я бы не сказал, что это связано именно с совершением операций с криптовалютой.
Данный вопрос регулируется 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 – именно на основании этого закона происходят все блокировки счетов (банковских карт) в России.
5.1. Тут 2 момента:
— во-первых, при проведении Вами операций, например, через биржу или обменник – первоначально банк не знает, что эти операции связаны с криптовалютой. Он об этом может узнать только если операции покажутся ему подозрительными, и он направит Вам запрос с требованием обосновать «экономический смысл проводимых по счету операций». Поэтому говорить о том, что «причина запроса в операциях с криптовалютой» тут не совсем правильно.
— во-вторых, подобные риски касается не только криптовалюты – они касаются любых случаев совершения операций в большом объеме через свои карты физического лица.
То есть если Вы просто откроете небольшой магазинчик по торговле фруктами, и покупатели будут оплачивать Вам на личную карту – у Вас будут такие же риски, как и при совершении операций с криптовалютой, вопрос только в объемах денег.
5.2. Помимо поступления запроса от банка по 115-ФЗ при совершении переводов через банковские счета, вопросы со стороны банка могут также появиться, если Вы будете активно вносить денежные средства во вклады или на брокерские счета (в прошлом пункте речь была об интересе налоговой при таких операциях).
Вернее, вопросы возникнут не при внесении, а при снятии – нюанс в том, что как раз-таки при внесении денег банк вправе не задавать никаких вопросов (перевод наличных в безналичные не является подозрительным), а вот когда Вы придете уже снимать свои денежные средства – тут к Вам могут появиться вопросы в формате «предоставьте документы, подтверждающие источник легального происхождения денежных средств»). Деньги у Вас никто не заберет, но вот создать проблем и заблокировать счет Вам могут легко.
Более того, банки при блокировке счета на основании 115-ФЗ, как правило, не готовы выдавать Вам денежные средства наличными, а только «путем перевода в другой банк».

Но проблема в том, что при таком переводе банк, на счет в котором Вы переведете деньги, увидит в платежке пометку о том, что деньги выводятся в связи с блокировкой по 115-ФЗ и тоже может задать уже свои вопросы. То есть отнять деньги у Вас не могут, но вот создать кучу проблем с их выводом – такое бывает.

6.  Да, как я уже пояснял выше – налоги нужно платить с любого дохода. Для майнинга исключений в законе нет.
На счет майнинга можно ознакомиться с Письмом Минфина России № 03-11-11/74252 от 16.10.2018 г.
Если Вам нужен индивидуальный и более подробный разбор Вашей ситуации, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить устную или письменную консультацию (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от продажи криптовалюты, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)
2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ обратившись ко мне (готов помочь ВСЕМ, кто зарабатывает на криптовалюте и хочет законно платить налоги и спать спокойно) может получить индивидуальный разбор своей ситуации и СОПРОВОЖДЕНИЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА НАСТРОЙКИ ЗАКОННОЙ СХЕМЫ РАБОТЫ С КРИПТОВАЛЮТОЙ, в том числе может получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
4. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2021 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
9. Консультацию по рискам покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Консультацию по рискам внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Игорь
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за Ваш ответ!

Подскажите еще пожалуйста, я слышал, что в прошлом году были какие-то разъяснения по поводу момента признания дохода от продажи криптовалюты. Вроде как МинФин разъяснил, что доход надо учитывать именно уже после продажи и получения денег.

У меня 2 вопроса:

1. Можете ли дать пояснения по поводу данных разъяснений МинФина или поправить меня, если я что-то путаю?
2. Надо ли платить налоги, если я долгое время просто держу криптовалюту, но не продаю ее — в этом случае я должен платить какой-либо налог государству?