Что мне нужно сделать и какие документы собрать?

У меня умерла родная сестра и у неё остались денежные средства на карте, но они уже заблокированны.. Что мне нужно сделать и какие документы собрать???

, Артём, г. Иркутск

Здравствуйте.

Денежные средства умершего — это имущество, которое включается в наследственную массу.

В соответствии с 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Нужно:

1) Написать заявление о принятии наследства у нотариуса. Нотариус заведет наследственное дело.

2) Нотариус сделает запрос в Банк об отстатке денежных средств на счете у сестры.

3) Но, нужно понимать, что наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг, и только потом имущество наследуют браться и сестры.

4) наследники получает свидетельство о праве на наследство на имущество и только на основании него можно получить денежные средства умершего лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Артём
Клиент, г. Иркутск
А если мама не может по причини здоровья обратиться к натариус у, то что тогда?

Существует возможность приглашения нотариуса на дом.