Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как принять деньги от ООО

Здравствуйте, я ИП на УСН (доходы). Являюсь плательщиком ЕНВД по одному виду деятельности (розничная торговля косметикой), плюс планирую вести деятельность по созданию сайтов. Полагаю второй вид деятельности будет по УСН. Возник вопрос как вести расчеты с заказчиками, если это ИП или ООО? обязательно ли открытие расчетного счета или можно каким-то образом прянять от них наличные? ведь насколько мне известно БСО можно использовать только при расчетах с населением. Дело в том, что работы по созданию сайтов планируются не частые - несколько раз в год - поэтому содержание расчетного счета будет невыгодным. Поэтому и вопрос о том, можно ли принять наличные от другого ИП или ООО при создании сайта и как это документально оформить? Спасибо!

18 Ноября 2013, 17:38, вопрос №304824 Ольга, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    48%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы вправе принимать наличные денежные средства при условии, что сумма передаваемых средств не будет превышать 100 000 руб. по одному договору. Это требование ЦБ РФ в части расчетов наличными денежными средствами.

    Кстати, Вы также вправе использовать счет, открытый на свое имя (как физическое лицо, а не ИП) в деятельности ИП. Единственное, что вам будет нужно вести отдельный учет средств, поступивших на этот счет от деятельности, связанной с предпринимательством, и личных средств.

    18 Ноября 2013, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, об этом счете физического лица открытого для осуществеления предпринимательской деятельности вероятно нужно уведомить налоговую и пенсионный? также как для расчетного счета?

    18 Ноября 2013, 20:59
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга Добрый День!!!

    Как указал коллега в отношении «открытии своего счета» для осуществления расчетов, при его открытии «привяжите» к нему (расчетному счету ) услугу интернет банкинга и карту.

    С Уважением,

    Андрей Ч.

    18 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Ольга!

    В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от
    22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О применении контрольно-кассовой
    техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с
    использованием платежных карт» 

    Организации и индивидуальные
    предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской
    Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с
    использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в
    случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.


    То есть, организации и ИП вправе использовать БСО при
    предоставлении услуг. 


    Порядок осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники установлен  ПОЛОЖЕНИЕм ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ
    РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ
    ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерацииот 6 мая 2008 г. N 359.

    Согласно п.4-5, и п.п.п 13-20 Положения .

    Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

     В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, такие федеральные органы исполнительной власти утверждают указанные формы бланков документов для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.


    Учет бланков документов, изготовленных типографским
    способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков
    документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и
    подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации
    (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).

     Руководитель организации
    (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются
    получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от
    населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной
    ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    Руководитель организации (индивидуальный предприниматель)
    создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.

     В случае применения документов наличные денежные
    расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения
    контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:


    а) при оплате услуг наличными денежными средствами
    уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):


    заполняет бланк документа, за исключением места для личной
    подписи (при наличии такого реквизита);


    получает от клиента денежные средства;


    называет сумму полученных денежных средств и помещает их
    отдельно на виду у клиента;


    подписывает документ (при наличии места для личной подписи);


    называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с
    документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

    То есть, при поступлении наличных ден.средств  орган.и ИП обязан выполнять вышеуказанное предписание.

    Порядок внесения ден. средств ИП в кассу банка установлен
    Положением Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка...

    СОгласно п.1.4 -1.5 Положения

    Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег (далее — свободные денежные средства).

     Уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или его уполномоченный представитель вносят наличные деньги в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, уставом которой ей предоставлено право осуществления перевозки наличных денег, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег, или в организацию федеральной почтовой связи для зачисления, перечисления или перевода их на банковский счет юридического лица, индивидуального предпринимателя.

    Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, вносить наличные деньги юридическому лицу, или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, уставом которой ей предоставлено право осуществления перевозки наличных денег, инкассации наличных денег, а также кассовых операций в части приема и обработки наличных денег, или в организацию федеральной почтовой связи для зачисления, перечисления или перевода их на банковский счет юридического лиц

    То есть, Вы обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег.

    При превышении установленного лимита Вы или  Ваш представитель  вносите наличные деньги в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, 

     Таким образом, при расчете наличных ден. ср., Вам следует соблюдать вышеуказанные требования законодательства.

    Кроме того, есть альтернатива работы с наличными средствами- платежные терминалы, через которые ден. средства будут поступать на Ваш счет.


    Таким образом,  в зависимости от ситуации Вам следует оформлять БСО или заключать договор.


    Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также доп. проконсультировать по вопросу транзитных средств по скайпу или в Чате.

    С уважением Ф. Тамара


    18 Ноября 2013, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Минфин России разъясняет, что услуги населению — это услуги, которые перечислены в Общероссийском классификаторе услуг населению (ОКУН) 

    Есть решения Суда, где  признано незаконным привлечение организации к ответственности за неприменение ККТ  из-за того, что она применяла БСО при оказании услуг, не поименованных в ОКУН.

    Однако пока арбитражная практика по этому вопросу не сложилась, выдача БСО при оказании отсутствующих в ОКУН услуг, вызывает споры с налоговиками.

     Пленум ВАС РФ в 2003 г. ответил на Ваш вопрос: предприниматели в целях применения Закона о ККТ тоже относятся к категории «население» -предприниматель — это тоже физлицо, пусть и имеющее особый статус. 

    Следовательно, расчеты с предпринимателями можно оформлять с использованием БСО. 

    Если заказчик ваших услуг — организация, то принимать от нее наличные можно только через ККТ. 

    Таким образом, при расчете с физ лицами и ИП Вы вправе использовать БСО, а в отношениях с юрид. лицами -только ККТ или безнал. расчет.

    18 Ноября 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тамара, насколько я понимаю, создание сайтов не входит в ОКУН. Получается либо ККТ либо безнал. Верно?

    18 Ноября 2013, 20:57
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, конечно нужно сообщить в уфнс и фонды о счете, при этом не забудьте про семидневный срок.

    Ниже полная картина с использованием счета физического лица в предпринимательских целях (в том числе риски):

    Согласно
    п. 2.2 Инструкции ЦБР от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и
    закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» (далее — Инструкция N 28-И) для совершения расчетных операций, не связанных с
    предпринимательской деятельностью или частной практикой, физическим лицам
    открываются текущие счета.



    В
    соответствии с пп. 2.3 Инструкции N 28-И для совершения расчетов,
    связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой,
    индивидуальным предпринимателям (физическим лицам, занимающимся в установленном
    законодательством порядке частной практикой) открываются расчетные счета.



    Таким
    образом, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных
    целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для
    расчетов, связанных с коммерческой деятельностью (смотрите, письмо УФНС России
    по г. Москве от 18.09.2012 N 20-14/087636@).



    В
    то же время необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель является
    физическим лицом (ст. 23 ГК РФ, ст. 11 НК РФ) и имущество предпринимателя
    (в том числе и денежные средства) юридически не разграничено на имущество,
    используемое им в предпринимательской деятельности и в личных целях (смотрите,
    например, постановление Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).



    Из
    вышеизложенного можно сделать вывод, что индивидуальный предприниматель вправе
    использовать в своей предпринимательской деятельности как расчетный счет, так и
    текущий.



    Данный
    вывод также подтверждается следующим.



    Согласно
    пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики — организации и
    индивидуальные предприниматели — обязаны письменно сообщать в налоговый орган
    об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) в течение семи дней со дня
    открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в
    налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности.



    На
    это также обращает внимание Минфин России в письме от 18.04.2012
    N 03-02-08/42.



    Такая
    формулировка пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ также позволяет
    предположить, что индивидуальный предприниматель может использовать в
    предпринимательской деятельности уже имеющиеся у него счета. Т.е. по нашему
    мнению, предприниматель может использовать в предпринимательской деятельности
    как счета расчетные, так и текущие счета при условии информирования об этом налоговой
    инспекции.



    Однако,
    в постановлении Шестого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2009
    N 06АП-4838/2009, в частности, отмечено:



    «Имущество
    индивидуального предпринимателя юридически не разграничивается на то, которое
    он использует для предпринимательской деятельности, и на то, которое он
    использует для личного потребления. Согласно действующему российскому
    законодательству смысл образования юридического лица заключается в обособлении
    средств, вещей и ценностей. Исходя из вышеизложенного, юридически разграничить
    денежные средства на банковских счетах физического лица на те, которые он
    использует для осуществления предпринимательской деятельности, и на те, которые
    применяются для личного потребления, по мнению налогового органа, невозможно.



    Разделение
    в актах Банка России счетов физических лиц и производимых ими платежей на
    связанные и не связанные с ведением коммерческих операций носит
    организационно-технический характер для целей бухгалтерского, статистического и
    иных видов учета.



    В
    соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской
    Федерации банк не вправе устанавливать не предусмотренные законом или договором
    банковского счета ограничения на право клиента распоряжаться денежными
    средствами по своему усмотрению».



    Таким
    образом, налоговым органом была предпринята попытка включить в доход
    индивидуального предпринимателя его личные денежные средства, внесенные им на
    расчетный счет.



    Учитывая
    изложенное, при использовании для предпринимательской деятельности текущего
    счета существует риск признания доходом от предпринимательской деятельности и
    средств, поступающих на счет предпринимателя на других основаниях.



    При
    этом, т.к. текущий счет открывается для совершения расчетных операций, не
    связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банк может
    «предложить» открыть расчетный счет, а текущий использовать по его
    прямому назначению.



    Обращаем
    Ваше внимание, что согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ срок, определенный
    днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
    При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с
    законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем.



    При
    этом в соответствии с п. 53 письма ФНС от 12.08.2011 N СА-4-7/13193@
    семидневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 23 НК РФ для направления в
    налоговый орган письменного сообщения об открытии в банке расчетного счета, не
    может исчисляться ранее получения организацией или индивидуальным
    предпринимателем сообщения банка об открытии данного счета.



    Также
    в течение семи рабочих дней индивидуальному предпринимателю необходимо сообщить
    в орган контроля за уплатой страховых взносов, по месту жительства
    индивидуального предпринимателя, о счетах в банке, используемых ими в
    предпринимательской деятельности (часть 6 ст. 4, п. 1
    части 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ).



    При
    этом согласно частям 1, 2 ст. 3 Закона N 212-ФЗ органами контроля
    являются Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ.



    Нарушение
    налогоплательщиком установленного срока предоставления в налоговый орган
    информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет
    взыскание штрафа в размере 5 000 руб. (п. 1 ст. 118 НК РФ).
    Такая же ответственность предусмотрена за несообщение в ПФР и ФСС РФ для
    плательщиков страховых взносов (ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ).



    При
    этом согласно части 1 ст. 15.33 КоАП нарушение установленного
    законодательством РФ о страховых взносах срока представления в органы
    государственных внебюджетных фондов информации об открытии и о закрытии счета в
    банке или иной кредитной организации влечет наложение административного штрафа
    на должностных лиц в размере от 1 000 до 2 000 руб.



    Согласно
    вопросу счет был открыт до регистрации физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя.



    Таким
    образом, исходя из норм пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ и п. 1
    части 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ предприниматель обязан сообщать в
    налоговый орган и в фонды о своем текущем счете, используемом в
    предпринимательской деятельности, пусть даже открытом до регистрации
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.



    На
    это указывает и УФНС России по г. Москве в письме от 12.09.2011
    N 20-14/2/087943@.



    Однако
    используемая в законодательстве формулировка не позволяет определить, с какого
    момента отсчитывать семидневный срок, в ситуации, когда текущий банковский счет
    был открыт до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.



    При
    этом, учитывая позицию контролирующих органов, рекомендуем уведомить налоговый
    орган и органы контроля за уплатой страховых взносов по месту жительства
    предпринимателя в течение семи рабочих дней со дня, когда предприниматель начал
    использовать текущий счет в своей деятельности.

    С Уважением,

    Андрей Ч.



    18 Ноября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats