Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Регистрация в 2-х картирах

Являюсь собственником 1-й квартиры ("А") и собственником 1/2 другой квартиры ("Б").

Регистрация по месту жительства - в квартире "А". Фактическое постоянное проживание - в квартире "Б".

Требуется ли регистрация по месту пребывания в квартире "Б"?

(Квартиры находятся в разных муниципальных районах одного города)

21 Ноября 2013, 18:36, вопрос №304818 Евгений, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Попов Андрей
    Попов Андрей
    Юрист
    • 33ответа
    • 7отзывов

    Собственниками вы можете быть хоть в 10 квартирах, а прописанными только в одной. Поэтому взвешивая сами личные ситуации решайте, где Вам выгоднее прописаться!

    21 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    Регистрироваться по месту временного нахождения в одном городе (там же где зарегистрированы постоянно) не нужно.

    21 Ноября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пакетин Александр

       Здравствуйте, Евгений! В Законе РФ \«О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ\» имеются неопределенности, одна из которых — что считать местом пребывания? Место пребывания не определено: \«Место пребывания — (следует перечисление, так называемых, мест пребывания) ..., а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина (здесь можно было бы поставить точку, однако ...), — в котором он проживает временно\» (статья 2 названного закона).

       Фактическое проживание (постоянное проживание можно опустить, а держать у себя (для себя) в уме, при этом считать временным проживание в одной \«А\» собственной квартире и другой \«Б\» собственной (с долью в) квартире) — проживание в квартире одного города. Регистрация (регистрационный учет для отделения ФМС России) по месту пребывания в квартире \«Б\» не требуется.

      В различных (в данном случае в двух) муниципальных районах (большого) города находятся районные отделения ФМС России. Регистрация (регистрационный учет для ...) адреса квартиры \«А\» данного города на Ваше имя уже имеет место в данном городе. Если в городе, допустим N, не два, а одно отделение ФМС России, тогда с двумя адресами квартир на одно имя они (в этом отделении) и сами запутаются.

      

    22 Ноября 2013, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats