Соседка строит высокий сплошной забор и затеняет мне клубнику. Как пресечь?

Соседка строит высокий сплошной забор между нашими учасниками в деревне (ИЖС) и затеняет мне клубнику. 10м из 50-ти уже построено. Забор из профнастила около 2-2,2м высотой. На сколько это законно с её стороны? Как грамотно пресечь её действия, какой порядок моих действий?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно СНиП 30-02-97 Градостроительного Кодекса РФ, разрешенная высота разделительного забора между двумя участками не может превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Вы можете обратиться с заявлением в администрацию Вашего поселения либо в суд с иском об устранении нарушений, допущенных соседкой.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!