Скажите, пожалуйста, вот у меня сосед живёт через огород, ну как через огород у нас общий забор стоит
Скажите, пожалуйста, вот у меня сосед живёт через огород, ну как через огород у нас общий забор стоит перегородка, и он к этому забору, там даже полметра нету, может, даже от забора к забору, даже он построил. Курятник свинарник ну то есть стаки стоят там коры свиньи куры я не знаю там что ещё разводит это все вонь летит ко мне на каком расстоянии от забора общего он имеет право строить эти постройки скажите пожалуйста
Здравствуйте, Светлана Ивановна. Вот точные цифры, на которые вы можете опираться:
· До вашего забора (межи): Не менее 4 метров. Поскольку он поставил постройку вплотную или менее чем в 0,5 м, нарушение налицо.
· До вашего жилого дома: Не менее 15 метров. Это санитарный разрыв, чтобы запах не проникал в жилые комнаты.
Попробуйте договориться мирно (но с доказательствами). Поговорите с соседом. Лучше всего — предъявить ему письменную претензию в двух экземплярах (один отдайте ему под подпись, на втором попросите поставить подпись, дату и оставьте себе).Если сосед не идет на контакт, подайте жалобу в местную администрацию (или в правление, если это СНТ) и в Роспотребнадзор. К жалобе приложите акт осмотра, подписанный двумя другими соседями, который подтверждает факт зловония.
Если чиновники не помогли, обращайтесь в суд. Вы можете требовать переноса или сноса строения, а также компенсации морального вреда за постоянные неудобства.
С бывшим мужем в разводе с 2022 года. 1,5 года были суды, тк он работает неофициально, чтобы поставили смешанную форму алиментов, суд поставил не менее 1пм на ребёнка по Москве, ребёнка 2.
Жили в квартире у моей матери в собственности 2х комнатная, недавно продали, взяли 4х комнатную. 3 мес делаем ремонт. Сами я с младшим живу у матери в однушке, её вторая квартира, дочь с моей мамой в девушке, через дом, тк места мало, пока идёт ремонт.
Я работаю, дочь подросток почти 15 лет, сын 6 лет. В школу поступил запрос на характеристику от семейного московского центра, опека. У дочери из-за несданного мцко одна академическая задолженность. Характеристику кроме этого дали хорошую. Звонила в указанный центр, они сказали, что переписку филиала не видят, но что это из-за Академа. Но учитель говорит, что впервые такой запрос и на неё, хотя она средняя по успеваемости, есть с 5 и более аз дети и по ним нет запросов.
Бывший с детьми не общается, приезжаетна 5 мин на др и новый год, 3 раза, живёт в МО. Дочь месяц назад проболталась, что мы переезжаем и она живёт с бабушкой. Я боюсь, что может нагрянуть опека, а дочери нет со мной в квартире. Будут ли проблемы из-за этого с опекой, что ребёнок с бабушкой сейчас, пока ремонт. Иди сейчас быстро что-то придумать и разместиться в однушке всем. Но у меня тут нет ни рабочего стола, ничего, у нас временная ситуация на полгода.
Купил землю ИЖС с домом и забором три года назад. Неделю назад провели проверку органы земельного хозяйства и выяснилось что забор стоит не правильно, ( на 3 метра вперёд к дороге). Итого занятая площадь 62кв.м построен навес да и забор сносить не хочется из кирпича стойки сделаны. Вызывал кадастрового инженера померили точки в итоге мне соседи должны по 1 метру по всей длине. Вопрос как быть?
Если выкупать то есть ещё проблема рядом мусорка за забором и на сейчасный момент от забора находится на расстоянии 0.5м от участка. Будут ли какие-то проблемы?
Представителями ответчиков представлены ходатайства о взыскании с меня судебных расходов. Посмотри на чеки и скажи законные ли эти чеки или нет и если не законно то могу ли я указать это в жалобе в верховный суд ну в общем что нарушил судья?