Скажите, пожалуйста, вот у меня сосед живёт через огород, ну как через огород у нас общий забор стоит

Скажите, пожалуйста, вот у меня сосед живёт через огород, ну как через огород у нас общий забор стоит перегородка, и он к этому забору, там даже полметра нету, может, даже от забора к забору, даже он построил. Курятник свинарник ну то есть стаки стоят там коры свиньи куры я не знаю там что ещё разводит это все вонь летит ко мне на каком расстоянии от забора общего он имеет право строить эти постройки скажите пожалуйста

, Светлана Ивановна Ломако, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Вот точные цифры, на которые вы можете опираться:

· До вашего забора (межи): Не менее 4 метров. Поскольку он поставил постройку вплотную или менее чем в 0,5 м, нарушение налицо.

· До вашего жилого дома: Не менее 15 метров. Это санитарный разрыв, чтобы запах не проникал в жилые комнаты.

Попробуйте договориться мирно (но с доказательствами). Поговорите с соседом. Лучше всего — предъявить ему письменную претензию в двух экземплярах (один отдайте ему под подпись, на втором попросите поставить подпись, дату и оставьте себе).Если сосед не идет на контакт, подайте жалобу в местную администрацию (или в правление, если это СНТ) и в Роспотребнадзор. К жалобе приложите акт осмотра, подписанный двумя другими соседями, который подтверждает факт зловония.

Если чиновники не помогли, обращайтесь в суд. Вы можете требовать переноса или сноса строения, а также компенсации морального вреда за постоянные неудобства.