Хочу получить долговую расписку с человека - без нотариального заверения

Хочу составить юридически грамотную расписку с должником (физ лицо)( который уже должен денег) без нотариального заверения. При этом хотелось бы иметь возможность с этой распиской пойти в суд и получить свои деньги с процентами. В худшем варианте иметь возможность пойти в полицию и написать заявления о мошенничестве

, Oleg Riabov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Закон не требует обязательного нотариального удостоверения договора займа, если он заключен между гражданами.

Главное, чтобы в договоре займа были указаны размер переданной денежной суммы с обязательством возврата (желательно, но не обязательно, с указанием срока возврата), а также был подтвержден факт реального получения денежных средств по данному договору, чтобы заемщик не смог оспорить займ по безденежности на основании ст. 812 ГК РФ:

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Заказать составление документа Вы можете при обращении в чат к любому выбранному Вами юристу сайта на платной основе. Стоимость составления документа оговаривается при обращении в чат.

При этом хотелось бы иметь возможность с этой распиской пойти в суд и получить свои деньги с процентами.

Oleg Riabov

Если при фактической передаче денежных средств заемщику Вы не заключили договор  о возврате денежных средств с определенным сторонами размером процентов за пользование денежными средствами, то взыскание процентов за пользование займом возможно на основании ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с этой распиской пойти в суд и получить свои деньги с процентами. В худшем варианте иметь возможность пойти в полицию и написать заявления о мошенничестве

Oleg Riabov

Олег, добрый день! Нотариальная форма для такого документа не требуется, лучше бы конечно договор займа ( ст. 807 ГК РФ) нормальный делать, но как понимаю деньги уже были переданы. В расписке необходимо отразить стороны, зафиксировать факт передачи денежных средств (дату и сумму), характер обязательства (займ), сроки и условия на которых денежные средства будут возвращены. Для обращения в суд или в полицию этого в принципе достаточно

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Факт получения денежных средств в займ между гражданами может быть оформлен в виде письменной расписки заемщика, получившего займ.

Во избежание в будущем спорных ситуаций по займу, либо в случае, если придется взыскивать займ в судебном порядке при условии нарушения заемщиком условий предоставления займа или сроков его возврата, в расписке следует отразить следующие сведения:

— полные данные заемщика и займодавца: Ф.И.О., дата и место рождения, полные паспортные данные, место регистрации и фактическое место проживания;
— сумма займа;
— дата фактического получения заемщиком денежных средств от займодавца и способ их получения;
— условия предоставления займа (с процентами или безвозмездно);
— срок и способ возврата займа;
- подпись заемщика.

Желательно, чтобы расписка заемщиком была написана собственноручно, а не напечатана, а также желательно заверить передачу денежных средств в качестве займа подписями двух свидетелей с указанием их паспортных данных, чтобы в случае спора было легче в суде доказать факт передачи денег заемщику.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег!

Раз заемщик (должник) готов пойти на то, чтобы составить, текущей датой, расписку в получении денег в долг, то рекомендовал бы Вам составить: и договор  денежного займа и письменную расписку. Дело в том, что, если строго соблюдать букву закона, то расписка выдается именно в подтверждение заключенного договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, в тексте договора, можно указать гораздо больше  условий выдачи займа, нежели тот объем бумажного листа, на котором, обычно, пишется расписка. В частности, в условиях заключенного договора, можно указать:

* процентность займа или то, что он выдается без начисления договорных %,

* изменить подсудность спора, указав тот суд, который ближе к Вам, так как, по умолчанию (по закону) будет действовать подсудность по месту проживания должника (а это не всегда удобно),

* указать величину неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ, так как по умолчанию (в силу закона), например, % по ст. 395 ГК РФ, устанавливаются, исходя из размера ключевой ставки Центрального Банка России.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Полагаю, что это — важно, так как заемщик уже имеет просроченную задолженность.

* указать условие об индексации присужденных сумм (ст. 208 ГК РФ), так как, по умолчанию (по закону), проиндексировать сумму долга можно будет, если только об этом прямо указано в законе. А в законе об этом, в случае с предоставлением денежного займа, ничего не сказано.

* предусмотреть иные важные моменты.

Как говорят юристы, все, что закон позволяет скорректировать условиями договора, то должно быть договором и откорректировано, — непременно.

Нотариально удостоверять такой договор не нужно, так как законом допускается простая письменная форма договора займа. Кроме того, нотариус Вам такой договор и не заверит, так как, в этом случае, деньги должны передаваться в долг, непосредственно, в присутствии, нотариуса. Понятно, что в Вашем случае, это сделать не удастся, так как деньги в займ уже переданы были заемщику, ранее.

В худшем варианте иметь возможность пойти в полицию и написать заявления о мошенничестве

Oleg Riabov

Перспектива возбуждения уголовного дела в полиции, в подобных ситуациях, практически, отсутствует, так как, по таким заявлениям о преступлении, как правило выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что усматриваются лишь гражданско — правовые отношения, при займе денег.

Для наличия состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) необходимо доказать то, что умысел на хищение денежных средств, у заемщика, возник, перед получением денег в долг. А они же, все, говорят, что долг признают и готовы его оплатить, да вот пока нечем, но как только деньги появятся, то сразу долг погасят. В такой ситуации, о мошенничестве речь вести не стоит.

Таким образом, при наличии, заключенного Сторонами, письменного договора денежного процентного займа, — в письменной расписке, можно просто указать  сведения о фактической передаче денег в долг, на условиях заключенного договора (со ссылкой на такой договор). При таких условиях, письменная расписка, приобретает полную юридическую силу, и становится полноценным долговым документом

Но, можно составить и просто: одну лишь расписку, указав в ней все существенные условия, присущие договорам займа, после чего, такая расписка, так же, приобретает статус долгового документа.

На всякий случай, прикладываю образец письменной расписки, оформляемой заемщиком, к заключенному договору денежного займа.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
расписку с должником (физ лицо)( который уже должен денег)

Oleg Riabov

Олег!

Я правильно поняла, что вы уже ему дали деньги, а теперь хотите получить расписку на выданные средства?

Каким образом вы передавали ему деньги? Лично в руки, переводили на расчетный счет?

Как давно вы передали ему деньги?

Если сейчас в расписке будет указано, что он получил от вас денежные средства в такой-то сумме, а в действительности это было более  трех лет назад, то он в суде оспорит такую расписку. Более того, вам нужно будет доказать, что у вас на момент передачи денег была такая сумма. В противном случае ваша расписка будет признана безденежной.

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Поэтому в расписке, если деньги были переданы давно, то нужно указывать когда в действительности денежные средства были получены заемщиком, в какой сумме, каким образом передавались деньги. Если деньги переданы более трех лет, тогда в расписке нужно указывать, что должник подтверждает свои долг на сегодняшний день в такой-то сумме.

Если же деньги передаются сейчас, то их лучше переводить со счета на счет. Таким образом вы докажете, что деньги у вас действительно есть и деньги действительно получены заемщиком либо передают деньги записывая видео передачи денежных средств