Здравствуйте, Олег!
Раз заемщик (должник) готов пойти на то, чтобы составить, текущей датой, расписку в получении денег в долг, то рекомендовал бы Вам составить: и договор денежного займа и письменную расписку. Дело в том, что, если строго соблюдать букву закона, то расписка выдается именно в подтверждение заключенного договора займа.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
…
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Кроме того, в тексте договора, можно указать гораздо больше условий выдачи займа, нежели тот объем бумажного листа, на котором, обычно, пишется расписка. В частности, в условиях заключенного договора, можно указать:
* процентность займа или то, что он выдается без начисления договорных %,
* изменить подсудность спора, указав тот суд, который ближе к Вам, так как, по умолчанию (по закону) будет действовать подсудность по месту проживания должника (а это не всегда удобно),
* указать величину неустойки или процентов по ст. 395 ГК РФ, так как по умолчанию (в силу закона), например, % по ст. 395 ГК РФ, устанавливаются, исходя из размера ключевой ставки Центрального Банка России.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Полагаю, что это — важно, так как заемщик уже имеет просроченную задолженность.
* указать условие об индексации присужденных сумм (ст. 208 ГК РФ), так как, по умолчанию (по закону), проиндексировать сумму долга можно будет, если только об этом прямо указано в законе. А в законе об этом, в случае с предоставлением денежного займа, ничего не сказано.
* предусмотреть иные важные моменты.
Как говорят юристы, все, что закон позволяет скорректировать условиями договора, то должно быть договором и откорректировано, — непременно.
Нотариально удостоверять такой договор не нужно, так как законом допускается простая письменная форма договора займа. Кроме того, нотариус Вам такой договор и не заверит, так как, в этом случае, деньги должны передаваться в долг, непосредственно, в присутствии, нотариуса. Понятно, что в Вашем случае, это сделать не удастся, так как деньги в займ уже переданы были заемщику, ранее.
В худшем варианте иметь возможность пойти в полицию и написать заявления о мошенничествеOleg Riabov
Перспектива возбуждения уголовного дела в полиции, в подобных ситуациях, практически, отсутствует, так как, по таким заявлениям о преступлении, как правило выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с тем, что усматриваются лишь гражданско — правовые отношения, при займе денег.
Для наличия состава мошенничества (ст. 159 УК РФ) необходимо доказать то, что умысел на хищение денежных средств, у заемщика, возник, перед получением денег в долг. А они же, все, говорят, что долг признают и готовы его оплатить, да вот пока нечем, но как только деньги появятся, то сразу долг погасят. В такой ситуации, о мошенничестве речь вести не стоит.
Таким образом, при наличии, заключенного Сторонами, письменного договора денежного процентного займа, — в письменной расписке, можно просто указать сведения о фактической передаче денег в долг, на условиях заключенного договора (со ссылкой на такой договор). При таких условиях, письменная расписка, приобретает полную юридическую силу, и становится полноценным долговым документом.
Но, можно составить и просто: одну лишь расписку, указав в ней все существенные условия, присущие договорам займа, после чего, такая расписка, так же, приобретает статус долгового документа.
На всякий случай, прикладываю образец письменной расписки, оформляемой заемщиком, к заключенному договору денежного займа.
Если при фактической передаче денежных средств заемщику Вы не заключили договор о возврате денежных средств с определенным сторонами размером процентов за пользование денежными средствами, то взыскание процентов за пользование займом возможно на основании ст. 809 Гражданского Кодекса РФ: