8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то куда мне обращаться дальше?

13.05.2021 г. мне исполнилось 45 лет. У меня двое детей, 24 года стажа за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и 27 лет общего стажа. По закону при соблюдении вышеуказанных условий я должна выйти на пенсию в 50 лет. Соответственно, в 45 лет я становлюсь предпенсионером. Сейчас я проживаю в местности, не приравненной к районам Крайнего Севера. В Пенсионном фонде мне отказались выдать справку, что я являюсь предпенсионером, ссылачсь на то, что программа в компьютере этого не показывает и поскольку я уехала из северной местности, то потеряла право на досрочную пенсию. Правомерно ли мне отказали в выдаче справки? И если да, то куда мне обращаться дальше?

Показать полностью
, Татьяна, г. Дальнегорск
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Советую Вам собрать копии документов, подтверждающих трудовой стаж и обратиться с аналогичным вопросов в районную прокуратуру по месту вашего жительства с вопросом о разъяснении пенсионного законодательства. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки будут обязаны запросить необходимы сведения из Пенсионного фонда и дать вам мотивированный ответ с разъяснением пенсионного законодательства. Если Вам необходимо подготовить форму обращения в прокуратуру, можете обращаться ко мне. Спасибо.

1
0
1
0
Юлия Дранникова
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо собрать все документы.подтверждающие трудовой стаж и повторно обратиться в пфр, либо написать жалобу в региональное отделение ПФР. Жалоба рассматривается в течение 30 дней(ст. 12 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан"). если территориальный орган ПФР признал действия органа ПФР законными, нужно обращаться в суд.

За дополнительной консультацией и помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравтвуйте

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России. 

Статус предпенсионера позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными законами, а именно: два оплачиваемых дня для прохождения ежегодной диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости, повышенное пособие по безработице, профессиональное переобучение.

Напишите письменное заявление в ПФР о необходимости получения справки, укажите, что в случае не предоставления обратитесь в прокуратуру и они выдадут Вам справку. Удачи

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2021