И если да, то куда мне обращаться дальше?

13.05.2021 г. мне исполнилось 45 лет. У меня двое детей, 24 года стажа за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера и 27 лет общего стажа. По закону при соблюдении вышеуказанных условий я должна выйти на пенсию в 50 лет. Соответственно, в 45 лет я становлюсь предпенсионером. Сейчас я проживаю в местности, не приравненной к районам Крайнего Севера. В Пенсионном фонде мне отказались выдать справку, что я являюсь предпенсионером, ссылачсь на то, что программа в компьютере этого не показывает и поскольку я уехала из северной местности, то потеряла право на досрочную пенсию. Правомерно ли мне отказали в выдаче справки? И если да, то куда мне обращаться дальше?

, Татьяна, г. Дальнегорск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Советую Вам собрать копии документов, подтверждающих трудовой стаж и обратиться с аналогичным вопросов в районную прокуратуру по месту вашего жительства с вопросом о разъяснении пенсионного законодательства. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки будут обязаны запросить необходимы сведения из Пенсионного фонда и дать вам мотивированный ответ с разъяснением пенсионного законодательства. Если Вам необходимо подготовить форму обращения в прокуратуру, можете обращаться ко мне. Спасибо.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо собрать все документы.подтверждающие трудовой стаж и повторно обратиться в пфр, либо написать жалобу в региональное отделение ПФР. Жалоба рассматривается в течение 30 дней(ст. 12 федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан"). если территориальный орган ПФР признал действия органа ПФР законными, нужно обращаться в суд.

За дополнительной консультацией и помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравтвуйте

Сведения о гражданах, достигших предпенсионного возраста, формируются в Пенсионном фонде России.

Статус предпенсионера позволяет гражданину пользоваться льготами, установленными федеральными законами, а именно: два оплачиваемых дня для прохождения ежегодной диспансеризации, дополнительные гарантии трудовой занятости, повышенное пособие по безработице, профессиональное переобучение.

Напишите письменное заявление в ПФР о необходимости получения справки, укажите, что в случае не предоставления обратитесь в прокуратуру и они выдадут Вам справку. Удачи