В протоколе следователь указал: "был найден телефон" Может ли изъятый таким образом телефон стать вещ.доком?

Здравствуйте. Во время обыска в моей квартире в рамках уголовного дела, где мой супруг проходит свидетелем, следователь потребовал отдать телефон и пароль от него. Насколько законно было это требование, и как его забрать. При том, что мне не предъявлялся протокол изъятия и не предлагали расписаться где-либо. Все документы подписывал только мой супруг. В протоколе следователь указал: "был найден телефон" Может ли изъятый таким образом телефон стать вещ.доком?

, Светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Светлана.

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска

1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Ст. 158 УК РФ? Кража телефона? Или телефон изъят в связи с наличии на нем каких то данных?

Требование следователя добровольно выдать  предметы, подлежащие изъятию и имеющие значения для уголовного дела.

То есть само по себе требование законно, но если был изъят телефон не имеющий никакого значения для уголовного дела, то можно подать жалобу и потребовать его возврата.

Вам должны были вручить копию протокола. Раз расписывался ваш супруг, то вам могли и не давать протокола для росписи. Здесь нарушения не усматривается.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Мобильный телефон может быть признан вещественным доказательством если с его помощью было совершено преступление, либо если он был предметом хищения, либо если на нем содержится информация, имеющая значение для уголовного дела. Помимо протокола об изъятии, следователь должен составить протокол осмотра телефона (где указать его данные.) и вынести постановление о приобщении его в качестве вещественного доказательства.

Если мобильный телефон, по вашему мнению изымать не следовало (в связи с тем, что он не имеет значения для уголовного дела.), вы имеете право подать жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот статья, регламентирующая порядок производства обыска.

http://www.consultant.ru/docum...

Перед началом обыска следователь должен был предложить выдать добровольно телефон.

В определенных случаях, вещественное доказательство может быть возвращено хозяину под сохранную расписку, в которой он обязуется хранить его и при необходимости предоставить.

Можно также написать ходатайство о возврате вещественного доказательства на имя следователя. Но не зная вашей ситуации, не могу сказать, возможно ли это для вас или нет. Срок рассмотрения ходатайства — 3 дня.

Добавлю к своему ответу, что судьба вещественных доказательств разрешается судом во время вынесения приговора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Насколько законно было это требование, и как его забрать.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудования или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

Согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска и выемки в жилище не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения.

В силу ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, каковым признаётся судебный акт, постановленный в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основанный на правильном применении уголовного закона.

Кроме того в силу ч.4  ст. 182 УПК РФ до начала обыска следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск.

из указанного следует, что требование следователя является законным.

На практике забрать телефон, если следователь не захочет, то практически невозможно.  Вы вправе в силу ст. 120 УПК РФ заявить ходатайство, которое следователь обязан рассмотреть, а далее при отказе в удовлетворении ходатайства праве постановление обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Порядок обжалования предусмотрен ст. 124-125 УПК РФ.

Лучше обсудить вопросы лично со следователем  и уточнить позицию. Готов ли он вернуть телефон.

. При том, что мне не предъявлялся протокол изъятия и не предлагали расписаться где-либо

А это уже нарушение, поскольку в являетесь участвующим лицом и вас следователь обязан был указать в протоколе.  А значит и предъявить протокол.

 В протоколе следователь указал: «был найден телефон»

Если вы его выдали, а следователь написал, что он был найдет, то безусловно это нарушение. Однако доказать будет очень тяжело при наличии понятых, которые подписали протокол.

 Может ли изъятый таким образом телефон стать вещ.доком?

Да, конечно. В соответствии с п.2 ст.81 УПК РФ, предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Телефон может относится к числу указанных предметов.

Следует отметить, что порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 УПК РФ, и следователь вправе определить место хранения у конкретного лица, а не в камере хранения. Такое  бывает, но встречается редко, поэтому нужно понимать готов ли следователь вернуть телефон или нет.

Дополнительно следует разъяснить.В соответствии с положениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2016 года N 48 «О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности» по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.5-7 ст.159, ст.ст.159.1-159.3, 159.5, 159.6, 160 и 165 УК РФ, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также ст.ст.171-174.1, 176-178, 180-183, 185-185.4 и 190-199.2 УК РФ, установлены специальные порядок и сроки признания предметов и документов вещественными доказательствами, их возвращения лицам, у которых они были изъяты (ст.81.1 УПК РФ).

Отказ следователя в возврате в установленный ч.4 ст.81.1 УПК РФ срок изъятых в ходе досудебного производства,но не признанных вещественными доказательствами предметов, включая электронные носители информации, и документов лицам, у которых они были изъяты, может быть обжалован как руководителю следственного органа или прокурору, так и в суд в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ.

Т.е. если расследуется уголовное дело по указанным статьям, то  предусмотрены сроки для признания изъятых  предметов  предметов вещ. доками. Если они не признаны вещ. доками, то должны быть возвращены, равно как и по другим уголовным делам, расследуемым по другим статьям.   Однако как уже ранее пояснил, что если следователь не захочет, то возвратить телефон будет очень проблематично. Достаточно признать телефон вещ. доком.  Как ранее пояснил, что чаще всего вопрос решается путем переговоров.