Могу ли я пройти медосмотр в поликлинике, в которой хочу, а не той с которой работодатель заключил договор?

Могу ли я пройти медосмотр в поликлинике,в которой хочу,а не той с которой работодатель заключил договор?

, Elena, г. Владивосток
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не может обязать работника пройти медосомотр в определенном учреждении. Работодатель обязан организовать и оплатить медосмотры работников (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), однако, согласно ст. 19, 21 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ гражданин вправе сам выбрать врача и медицинскую организацию.