Работаю официально, имею неизлечимые хронические заболевания, плачу алименты, возместил ущерб потерпевшим, претензий не имеет

У меня особо опасный рецидив и нахожусь на надзоре . Работаю официально, имею неизлечимые хронические заболевания , плачу алименты , возместил ущерб потерпевшим, претензий не имеет . Мне инкременируют ч,2. ст,139. УК РФ. Реально получить условно ?

, Николай, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Николай!

Санкция ч.2 ст. 139 УК РФ, подразумевает альтернативное наказание в виде:  либо штрафа, либо исправ.работ, либо удержания с зарплаты, принудительные работы, и лишение свободы сроком до 2-х лет. Лишение свободы один из видов наказания в данной статье, и не факт что именно данный вид наказания будет применен к Вам.

Многое будет зависеть от совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, таких как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Собирайте положительные характеризующие данные на себя, характеристику от соседей, характеристику с места работы, медицинские справки о наличии хронических заболеваний, сведения о том что на иждивении ребенок на которого Вы платите алименты ( постановление о наложении ареста на заработную плату), справку о доходах 2-НДФЛ, для того что бы подтвердить что Вы в состоянии оплатить штраф, либо есть с чего у Вас удерживать на исправ. работах.

Вам назначать адвоката, посоветуйтесь с ним, что можно еще собрать по делу.

То что у Вас особо-опасный рецидив и установлен адм.надзор ни о чем не говорит, вполне возможно получить наказание не связанное с лишением свободы, либо лишение свободы но условное.