Здравствуйте Ольга.
Хочу оплатить частный сад маткапиталом, подала документы — получила отказ. 2 ребенка, старшей 3 года, младшей (в связи с которой появилось право на маткапитал) 9 мес. У сада лицензия на доп.образование детей и взрослых.
Общие правила регулируются положениями Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Из Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 следует, что:
8(1). Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) .в организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.
http://www.consultant.ru/docum...
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
Вот д что такое дошкольное
Статья 64. Дошкольное образование
http://www.consultant.ru/docum...
Вот что такое дополнительное детей и взрослых
Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. как видно средства материнского капитала могут быть направлены на программы дошкольного образования и образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, но не дополнительного образования детей и взрослых что совсем другое.
Вот например приказ по дошкольному образованию:
Приказ Минпросвещения от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования» -https://docs.cntd.ru/document/...
А вот примерная форма договора Приказ Минобразования РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования» -https://docs.cntd.ru/document/...
А вот дополнительное образование, Приказ Минпросвещения РФ от 9 ноября 2018 года N 196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» -https://docs.cntd.ru/document/...
И согласно постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" и утвержденному им перечню, это разные образовательные услуги:
Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
https://docs.cntd.ru/document/...
Также здесь следует обратиться к положениям Постановления Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете с ними ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Из Постановления Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п прямо следует, что:
а) в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг:
копию договора об оказании платных образовательных услуг, заверенную организацией,имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг;
http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. детский сад, о котормо вы пишите в вопросе, не имеет лицензии на реализацию программ дошкольного именно образования, на которое могут быть направлены средства материнского капитала, а значит у него нет права осуществлять и реализовывать деятельность дошкольного образования.
И я вот думаю, продолжать ли изнурительную борьбу с ПФР дальше, или сдаться. Самое главное я так и не поняла, это сотрудники ПФР некомпетентные или этим трём семьям повезло.
Исходя из чего ПФР РФ отказал законно, с учетом приведенных мной выше положений законодательства РФ, обжаловать или обращаться в суд бесполезно, Вам везде откажут.
Нужно искать другой детский сад, реализующий в рамках лицензии именно дошкольное образование.
При этом у нас мин. 3 семьи с похожими условиями смогли оплатить наш же сад маткапиталом без проблем. Референсы на эти кейсы на ПФР не действуют.
Если она оплатили образование детсаду у которого отсутствует лицензия на дошкольное образование, а только образование дополнительное, это нарушение закона, в случае проверки виновные лица понесут ответственность, в том числе и по возврату средств.
Также предусмотрена уголовная
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
http://www.consultant.ru/docum...
Единственное условие — наличие у образовательной организации лицензии на предоставление образовательных услуг;
Белобров Сергей
Это не так.
Лицензия да, но на конкретные виды образования общего, которые могут быть оплачены средствами материнского капитала, выше я привел положения законодательства, если права у образовательной организации реализовывать виды образования на которые может быть направлен матерински капитал нет, средства не направят и откажут, как в этом случае, Не следует вводить клиента в заблуждение.
возможно они в другом отделе ПФ РФ вашего субьекта РФ оформлялись, увы, так бывает, отсутствие единообразия в принятии решений по аналогичным ситуациям, такое случается даже в судах.
1. Правильно я поняла, что у меня есть юридическое право использовать маткапитал на оплату частного сада старшего ребёнка с лицензией на допобразовпние, а не на дошкольное? Младшей, в связи с появлением которой возникло право на маткапитал, ещё нет 3 лет
2. В законе нет четкого требования, что сад должен иметь лицензию именно на дошкольное образование. Верно?