Кто и в каком порядке вправе возбудить производство об отмене приговора в отношении Л

Областным судом Л. осуждён по п «д» ч.2 ст. 105 УК РФ за убийство П. Когда Л. отбывал наказание, следственными органами по подозрению в совершении вооруженного ограбления был задержан М., бежавший из мест заключения, где он отбывал наказание за бандитизм. В процессе расследования дела М. сознался в том, что совершил ряд квартирных краж, а также убийство П. который помешал ему совершить очередную квартирную кражу. Эти признания совпали с данными по делу об убийстве П. Как должен поступить следователь, которому стали известными указанные обстоятельства? Кто и в каком порядке вправе возбудить производство об отмене приговора в отношении Л.?

, Анна Кочетова, г. Саратов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение о возобновлении дела принимает прокурор

Согласно УПК РФ Статья 415. Возбуждение производства

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.
2. Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.