Но как, я могу это сделать без проверки насоса, может он сгорел по его вине?

Я продавец, покупатель принес дренажный насос. До конца гарантии осталось 20 дней. Он хочет что бы я вернула ему деньги. Но как, я могу это сделать без проверки насоса, может он сгорел по его вине? Он настаивает что хочет расторгнуть просто договор купли продажи, оставив мне этот насос и получить от меня деньги. Я ему объяснила, что мы должны отправитб насос, что бы выяснить причину, а потом уже мы принимаем решение. Если это заводской брак, то намос обычно просто меняют, а если это по вине покупателя, то придлагают ремонт за его счет. Но ремонт клиенту не нужен. Как быть??

, Любовь, г. Великий Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Покупатель вручил Вам претензию с требованием возврата денежных средств, но не предоставил насос для проверки качества?

Вы, как продавец, имеете право  провести проверку качества товара для определения наличия в нём заявленного дефекта и причин его возникновения, и если дефект возник по вине покупателя вследствие неправильной эксплуатации, то и требования покупателя удовлетворению не подлежат.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поэтому рекомендую Вам направить письменный ответ покупателю с предложением передать Вам на проверку качества товар.

Он настаивает что хочет расторгнуть просто договор купли продажи, оставив мне этот насос и получить от меня деньги.

А вот это требование его не основано на законе. Вы вправе проверить состоятельность его претензий по качеству товара, а он обязан предоставить товар на проверку качества без выплаты его стоимости до результатов проверки.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород
Он и претензию писать не хотел, я ему обьяснила, что на основпнии претензии, я его насос отправлю на праверку. Он говорит вот вам насос, а мне сейчас или деньги или новый насос, другой вариант его не интересует. Он говорит насос не является тех.сложным устройством и поэтому ему нужны деньги. Как объяснить покупателю, что без проверки, я не могу вернуть деньги или новый насос
Он говорит насос не является тех.сложным устройством и поэтому ему нужны деньги. Как объяснить покупателю, что без проверки, я не могу вернуть деньги или новый насос

Любовь

Указал ниже.

Вы ссылаетесь на соответствующее положение ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также на то, что в силу ст. 22 Закона на удовлетворение его требований отводится 10 дней, поэтому сразу свои деньги он получить в любом случае не сможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В этой связи стоит направить ему письменное требование о передачи Вам насоса для проведения проверки его качества, основываясь на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно в своем требовании Вы указываете, на то, что готовы произвести возврат средств при условии подтверждения недостатка в товаре и установления причин его происхождения.

Поскольку именно на Вас леит обязанность доказать отсутствие недостатка, то удовлетворить требование потребителя добровольно Вы можете только после реализации своего права на проверку.

После направленного требования, дополнительно отправьте телеграмму с целью представления насоса на проверку, указав в ней место и время передачи.

В этой ситуации, даже если клиент обратиться с иском в суд и в суде в ходе экспертизы будет подтвержден недостаток, Вы сможете избежать взыскания с Вас неустойки и штрафа, поскольку предприняли все меры для удовлетворения требований потребителя добровольно.

Также примите во внимание позицию представленную в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

3. К юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению судом в целях разрешения вопроса об ответственности импортера за нарушение прав потребителя, является установление того, предпринимались ли потребителем действия по возврату товара ненадлежащего качества импортеру для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя.
Таким образом, для правильного разрешения спора суду надлежало установить, предпринимались ли С. действия по возврату товара, имеющего недостатки, обществу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, что судом первой инстанции не сделано.

Поэтому настоятельно советую письменно потребовать передать Вам насос на проверку качества товара, причем отправить ему данное требование неоднократно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Любовь.

Верно вы все говорите. Необходимо установить причину, а потом принимать решение.

Согласно п. 1 ст. 18 закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если выяснится, что заводской брак, либо что поломка возникла по причине, не зависящей от покупателя, то он может предъявлять требования, перечисленные в статье.

Предложите клиенту присутствовать при проведении экспертизы. Также сообщите ему, что если выяснится, что поломка возникла по его вине, то он должен будет компенсировать вам расходы на экспертизу.

Он и претензию писать не хотел, я ему обьяснила, что на основпнии претензии, я его насос отправлю на праверку. Он говорит вот вам насос, а мне сейчас или деньги или новый насос, другой вариант его не интересует. Он говорит насос не является тех.сложным устройством и поэтому ему нужны деньги. Как объяснить покупателю, что без проверки, я не могу вернуть деньги или новый насос

Объясните, что претензию написать необходимо, так как без этого такие вопросы не решаются. Необходимо установить причину поломки для соблюдения требований законодательства. Он может конечно жаловаться, угрожать чем, то, но вы не обязаны мгновенно исполнять его требования. Вы скорее всего имеете дело с так сказать с «вредным покупателем», который на первых порах пытается давить, а когда ему разъяснят порядок и нормы законодательства, то успокаивается и ждет.

Любовь
Клиент, г. Великий Новгород
Видимо, да. Очень вредный. Были случаи и всегда все решалось без проблем. А сегодня, получается " вынь да полож". Но надеюсь мы ему все объяснили. Если это заводской брак, то безпроблем наш поставщик его просто заменит, но если это по вине покупателя, он предложит ремонт, но за счет покупателя, т.к это его вина. А если покупатель скажет, мне этот насос уже не нужен, в принцепе, что он и говорит, то что тогда…