Кто сейчас регулирует ПРОСВЕТИТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

с 1-06-21

вступают в силу поправки в Фз-273

теперь с 1-06-21 водится термин "Просветительская деятельность"

Так же указано, что

1. Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопросы:

1) Какие сейчас есть НПА, регулирующие просветительскую деятельность?;

2) Какая ответственность сейчас предусмотренна за ведение просветительской деятельности в нарушении действующих НПА?

3) Что необходимо сделать ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЮР.ЛИЦУ или ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ , что бы его деятельность была в рамках закона?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Эти поправки в закон об образовании вступят в силу с 1 июня.

поправки вносят вот в этот закон

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

в целом- не ограничивает

1) статью 2 дополнить пунктом 35 следующего содержания:
«35) просветительская деятельность — осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, опыта, формирование умений, навыков, ценностных установок, компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.»; и требования в ней установлены этих фз и постановлением правительства

«Статья 12.2. Общие требования к осуществлению просветительской деятельности

1. Просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
3. Порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством Российской Федерации.»

;http://www.consultant.ru/docum...

физические лица вправе заниматься просветительской деятельностью, в этом никаких нарушений нет

но запрещаются действия направленные на разжигание какой либо розни, впрочем это лишь уточнение- это и ранее было запрещено- и разжигание какой либо розни и ранее подпадало под ст. 282 ук.

общая справка- хорошо написана тут

https://www.garant.ru/news/145...

закон много критиковали и критикуют, но пока нет отдельного постановления правительства- говорить о каких то жестких ограничениях этой деятельности- нельзя.

При этом отдельно выделено — недопускается распространение недостоверных сведений об истории, культуре и традициях- вот тут момент тонкий — кто и как будет признавать эти сведения недостоверными- неизвестно, ведь например в исторических вопросах- одни и те же событий оценивают порой по разному или даже совсем противоположно.

Что необходимо сделать ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЮР.ЛИЦУ или ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ, что бы его деятельность была в рамках закона?

Юрий

да в общем то ничего отдельно делать не нужно, главное ч.2 ст. 12.2 не нарушать

2) Какая ответственность сейчас предусмотренна за ведение просветительской деятельности в нарушении действующих НПА?

Юрий

отдельных штрафов за это пока нет, как и отдельного порядка проведения просветительской деятельности

может быть в будущем примут постановление правительства или приказ минобразования

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!

ч.2 ст. 12.2 не нарушать — это про Фз-273?

Да, никакой розни, дискриминации и тд

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юрий. Федеральным законом с 01.06.2021 года вносятся изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и вводится понятие просветительской деятельности. Указанную деятельность могут осуществлять как ИП, так и физические лица. Соглашусь с коллегой, главное это не нарушать требования ст.12.2 ч.2  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации

 .То есть занимайтесь данным видом деятельности, с четом этих положений Федерального закона. В случае нарушения данных требований возможна ответственность как административная по ст. 20.3.1 КоАП ФР  так и вплоть до  уголовной, ст. 282 УК РФ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Конечно впоследствии, после вступления в силу этих поправок, возможно какое либо изменения в законодательстве, внесение поправок и т.д.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю свои  комментарии.

  На данный момент, применительно именно к просветительской деятельности, конкретизирующей ответственности не установлено, но Уголовном кодексе РФ на эту тему, есть две  подходящие статьи 171 и 238.

   Но надо учитывать, просветительская деятельность при условии регистрации её субъекта в качестве индивидуального предпринимателя, или в форме юридического лица, исключает ответственность по статье 171 УК РФ ,  поскольку практикой Верховного Суда РФ  указано на то, что осуществление  предпринимательской деятельности без регистрации, соответственно, это только предпринимательская деятельность без ИП или юридического лица, а значит, если без регистрации, то не имеет значения,
просветительская ли это, или это предпринимательская деятельность, или
какая-либо ещё. Второй вариант статьи 171 УК РФ также будет неприменим, поскольку просветительская деятельность, на данный момент, не требует получение лицензии.

  Далее, статья 238 УК РФ, это про некачественные товары, работы и услуг, будет также неприменима, поскольку отнесена Верховным Судом РФ к составам реальной опасности. Думаю, маловероятно, что осуществление
просветительской деятельности без договора создаёт реальную опасность
для жизни и здоровья просвещаемого.

  Относительно административной ответственности можно сказать, что есть норма об ответственности за нарушения в сфере образования, это  статья19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и  организации образовательного процесса), но она связана только с образовательной деятельностью. Можно сказать, что наиболее близкой будет норма статьи 14.4 КоАП РФ, где установлена ответственность за выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих
требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, эта норма применяется при наличии возмездной просветительской деятельности, но соблюдение или несоблюдение порядка оформления просветительской деятельности не будет напрямую влиять на её качество.

  Можно предположить, что в дальнейшем , законодатель может ввести специальную норму, устанавливающую ответственность за конкретные нарушения при осуществлении просветительской деятельности.

 Также, надо  отметить, что  пунктом 3  статьи 12.2. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» указано  на  то, что порядок, условия и формы осуществления просветительской деятельности, а также порядок проведения контроля за ней устанавливается Правительством Российской Федерации, то есть,  должно  быть  принято  специальное постановление правительства РФ. На  данный  момент, есть  проект  постановления  правительства, который  находится  на стадии  завершения разработки проекта нормативного правового акта. По  данному  проекту происходит формирование окончательного варианта текста  нормативного правового акта. На  данной стадии, этот  проект  содержит  такие  положения (которые  могут  претерпеть  изменения),

Проект
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от « » 2021 г. №
МОСКВА
Об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности

ПОЛОЖЕНИЕ

об осуществлении просветительской деятельности

3.Просветительская деятельность осуществляется в следующих формах:

1)организация презентаций, лекториев;

2)проведение семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий;

3)организация размещения или распространения информационно-печатной продукции, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

4)организация демонстрации или распространения видео-, аудиоматериалов, том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

5)создание просветительских интернет-порталов;

6)в иных формах, обеспечивающих достижение целей просветительской деятельности.

полный  текст проекта  предполагаемого постановления   об утверждении Положения об осуществлении просветительской деятельности  можно  посмотреть  здесь https://regulation.gov.ru/proj...

В  общем  и  целом, так.

Юрий, если  Вам нужна  более  подробная  консультация и  юридическое  сопровождение  Вашей  деятельности, напишите  мне сообщение  в  чат.