На какой срок можно получить больничный по уходу за лежачим родственником?

, Маргарита, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита!

Получить лист нетрудоспособности в этом случае можно:

для ребенка-инвалида возрастом до 15 лет – это 120 дней в год; для взрослых – стандартно, 30 дней в году.
При уходе за родственниками, страдающими от онкозаболевания, также выдается больничный лист. Длительность больничного не зависит от степени тяжести заболевания.

За один календарный год рабочие граждане могут получить денежную компенсацию по больничному листу от ФСС лишь за 30 дней в общей сложности. Это возможно при условии, что больной родственник лечился амбулаторно.

Лист нетрудоспособности дают всем, кому необходимо ухаживать за близким человеком, независимо от степени родства. За больными родственниками могут ухаживать:
родители; совершеннолетние дети

https://urexpert.online/trudovoe-pravo/bolnichnye/po-uhodu/za-bolnym.html

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и сроки выдачи листков нетрудоспособности, в т.ч. по уходу за членами семьи, регламентирован в Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Согласно п. 40 данного

Порядка по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

Листок нетрудоспособности за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях в соответствии с п. 41 выдается не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Выплата пособия по больничному листу по уходу за взрослым членом семьи оплачивается максимум за 7 дней. При этом максимальная продолжительность оплачиваемого периода в год — 30 дней.