8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой срок можно получить больничный по уходу за лежачим родственником?

На какой срок можно получить больничный по уходу за лежачим родственником?

, Маргарита, г. Москва
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Маргарита!
 

Получить лист нетрудоспособности в этом случае можно:

для ребенка-инвалида возрастом до 15 лет – это 120 дней в год; для взрослых – стандартно, 30 дней в году. 
При уходе за родственниками, страдающими от онкозаболевания, также выдается больничный лист. Длительность больничного не зависит от степени тяжести заболевания.

За один календарный год рабочие граждане могут получить денежную компенсацию по больничному листу от ФСС лишь за 30 дней в общей сложности. Это возможно при условии, что больной родственник лечился амбулаторно.
 

Лист нетрудоспособности дают всем, кому необходимо ухаживать за близким человеком, независимо от степени родства. За больными родственниками могут ухаживать:
родители; совершеннолетние дети 

https://urexpert.online/trudovoe-pravo/bolnichnye/po-uhodu/za-bolnym.html

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок и сроки выдачи листков нетрудоспособности, в т.ч. по уходу за членами семьи, регламентирован в Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа».

Согласно п. 40 данного

Порядка по уходу за больным членом семьи выдается (формируется) листок нетрудоспособности медицинским работником одному из членов семьи, иному родственнику, опекуну или попечителю, фактически осуществляющему уход (далее — лицо, осуществляющее уход).

Листок нетрудоспособности за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях в соответствии с п. 41 выдается не более чем на 7 календарных дней по каждому случаю заболевания.

Выплата пособия по больничному листу по уходу за взрослым членом семьи оплачивается максимум за 7 дней. При этом максимальная продолжительность оплачиваемого периода в год — 30 дней. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.05.2021